Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.08.2023 07:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭКОСОВЕТ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НОВОГО РЕГОПЕРАТОРА

Фото: volgoduma.ru

1 августа в Волгоградской области приступил к выполнению своих обязанностей новый региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «ЭкоЦентр»

В течение месяца компания планирует ликвидировать мусорные завалы, следующая задача – выстроить нормальную системную работу в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Экологический совет при Волгоградской областной Думе будет осуществлять общественный контроль за ходом выполнения мероприятий.

Как подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева, данный вопрос имеет огромную социальную значимость: «Мы все прекрасно понимаем, что важно не только оперативно решать проблему с вывозом ТКО, но и впоследствии не допускать риска повторения ситуации. Для этого свои усилия объединяют Экосовет, общественные организации, эксперты-экологи, муниципальные власти, которым предстоит на местах мониторить работу по обращению с твердыми коммунальными отходами, оперативно реагировать на сигналы жителей. Экологический совет будет держать «руку на пульсе» — организовывать выездные проверки, рейды, работать в тесном взаимодействии с профильными структурами администрации области».

Напомним, о низком уровне оказания коммунальной услуги ООО «Ситиматик-Волгоград» свидетельствовали массовые обращения граждан в областную Думу, контрольно-надзорные, правоохранительные структуры, Экологический совет. В июле вопрос о наведении порядка в сфере обращения с ТКО обсуждался на Экосовете, когда на заседание неожиданно пришел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он дал личную оценку сложившейся ситуации — позиция главы региона была твердой и однозначной – люди не должны терпеть неудобства, необходимы жесткие меры реагирования.

На основе анализа данных, представленных областными и муниципальными властями, правоохранительными органами, экспертами и общественниками, Экосовет рекомендовал Облкомприроды, как уполномоченному органу, инициировать процедуру лишения ООО «Ситиматик-Волгоград» статуса регионального оператора по обращению с ТКО. Соответствующее решение было принято и 14 июля вступило в силу. Согласно федеральному законодательству данный статус временно присвоен ООО «ЭкоЦентр», которое будет заниматься вывозом мусора в Волгоградской области с 1 августа 2023 года до завершения конкурсного отбора и заключения соглашения с новым региональным оператором.

Сегодня спецтехника «ЭкоЦентра», а также подрядных организаций вышла на расчистку контейнерных площадках от скопившегося мусора. В первые дни своей работы новый регоператор привлечет свыше 350 единиц мусоровозов и тяжёлой техники – это больше, чем требуется в условиях нормальной плановой деятельности. Как пояснили в «ЭкоЦентре», в первую очередь будут освобождать контейнеры, чтобы жители имели возможность выбрасывать мусор в отведенные для этого емкости и не усугублять ситуацию с захламлением территории вокруг. Далее регоператор приступит к зачистке самих площадок.

Добавим, по информации Облкомприроды, в связи с началом работы временного оператора гражданам не нужно перезаключать договоры на оказание услуги по обращению с ТКО. При этом тариф согласно постановлению Правительства РФ не будет меняться до 1 июля 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26