Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.08.2023 08:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСАНДР БЛОШКИН: «ПРИЗНАНИЕ ГЕНОЦИДА НАРОДОВ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ – ЭТО АКТ ПРАВОСУДИЯ И СПРАВЕДЛИВОСТИ»

Фото: volgoduma.ru

1 августа в Волгоградском областном суде прошло первое открытое заседание по иску прокуратуры об установлении военных преступлений и преступлений против человечности, геноцида советского народа, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной территории региона в 1942-1943 годах

Событие, вызвавшее в обществе большой отклик, прокомментировал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«Сегодня на Западе многим очень хочется забыть об исторической правде, о зверствах европейских нацистов на территории Советского Союза. Наш долг – ни в коем случае не допустить осквернения памяти о подвиге и жертвах поколения Победителей, прошедшего в период Великой Отечественной войны через неимоверные испытания, защитившего нашу страну и спасшего весь мир. Символично, что дело о признании действий фашистских захватчиков на территории области геноцидом народов СССР рассматривается в год 80-летия Сталинградской Победы. Здесь, на Волге, гитлеровская Германия и ее союзники потерпели сокрушительное поражение. Такой же печальный конец ждет и современных последователей гитлеризма. В ходе расследования был открыт доступ к целому массиву новых документов, которые не оставляют никаких сомнений в бесчеловечности совершенных нацистами преступлений. С июля 1942 года по февраль 1943-го оккупанты истязали, убивали, грабили мирных жителей Сталинградской области – речь идет о десятках и сотнях тысяч ни в чем не повинных людей. Об этом особенно важно во всеуслышание заявить именно сегодня, когда нацизм в Европе снова поднимает голову. Решение суда – акт правосудия и справедливости станет весомым аргументом против лживой пропаганды тех, кто стремится пересмотреть историю и итоги Великой Отечественной войны», – отметил Александр Блошкин.

Напомним, дело о признании геноцидом советского народа действий нацистов на территории нынешней Волгоградской области во время Великой Отечественной войны состоит из 14 томов, которые содержат сведения о преступлениях нацистов в отношении не менее 130 тысяч жителей. В нем отражены факты массовых убийств, пыток, насильственной депортации и других нарушений прав и свобод мирного населения. Исковое заявление было подано по поручению Генерального прокурора Российской Федерации для защиты национальных интересов и законных прав родственников погибших. В рамках заседания были заявлены ходатайства о допросе свидетелей и специалистов, а также исследовании доказательств.

Ранее решения о признании геноцидом народов СССР действий нацистских захватчиков в годы войны вынесли суды Санкт-Петербурга, Крыма, Краснодарского, Ставропольского краев, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Смоленской и Московской областей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12