Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.07.2023 08:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 06.07.2023 г.

УЧЕНИКИ АЛЕКСЕЕВСКОЙ ШКОЛЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОМ ОНЛАЙН-ФЕСТИВАЛЕ

Автор: Татьяна БЫЧКОВА.
корреспондент.

Фото из архива МБОУ Алексеевской СШ.

С​ 17 апреля по​ 2 июня в Волгоградской области в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»  проходил​ областной фестиваль «Нанотехнологии глазами детей»

Организацию и проведение фестиваля осуществлял «Детский технопарк Кванториум» совместно с ФГБОУ ВО Волгоградский государственный технический университет.

Целью данного мероприятия является популяризация естественно-научного творчества и инновационной деятельности. Программа Фестиваля включала в себя несколько блоков, в том числе и конкурсный, представленый в формате исследовательской работы на тему «Натуральные красители».

Участники должны были изучить красители, которые есть в природе, и показать их использование в домашних условиях и на производстве. С этой задачей успешно справилась команда учащихся МБОУ Алексеевская СШ им. И.В.Мушкетова,  в состав которой вошли — Роман Мосягин (7 класс), Матвей Парамонов (6 класс), Александра Картушина (5 класс) и Федор Морозов (4 класс).

Под руководством педагога-организатора В.В.Дерюгиной и консультанта, учителя химии А.А.Лещенко ученики провели ряд опытов, используя натуральные красители (куркуму, сок смородины, свеклу и т.п.). Команда окрашивала яйца в разные цвета и оттенки, используя химические реакции (кипячение, нагрев и т.п.). Процесс приготовления натуральных красителей и полученный в процессе окрашивания результат ребята зафиксировали в презентации.

По итогам данного конкурса алексеевская команда заняла почетное второе место. Данный Фестиваль входит в перечень рекомендованный Министерством просвещения, победители и призеры будут включены в реестр одаренных детей России.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29