Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.07.2023 08:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ПОРТЯТ ИММУННУЮ СИСТЕМУ

Фото: volgazdrav.ru

Прямой угрозой для нашего иммунитета является голодание, диеты, неправильное питание, вредные привычки, нарушенный режим дня, стрессы, «увлечение» антибиотиками и другие факторы внешней среды

О том, как им противостоять и «закалить» иммунитет, рассказала главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2», доктор медицинских наук Анна ПАНИНА.

В каком случае необходимо идти к аллергологу-иммунологу?

- К врачу нашей специальности надо идти, когда у пациента появились аллергические симптомы – сухость кожи, слезоточивость, высыпание на коже, заложенность носа, затрудненное дыхание или есть признаки нарушения в работе системы иммунитета.

Основными клиническими признаками иммунной дисфункции являются частые заболевания, причем с осложнениями, то есть когда пациент переносит не просто острую респираторную вирусную инфекцию, а с присоединением бактериальной инфекции, когда к лечебной терапии добавляются антибиотики. Частота этих заболеваний индивидуальна, так как у каждого взрослого свой багаж сопутствующих «болячек», но главный критерий — это не то, как часто болеет человек, а то насколько тяжело он болеет, то есть требуется ли постоянное обращение к врачу, назначение антибиотиков, протекает ли это с высокой температурой, с госпитализацией.

Часто взрослые люди жалуются на проявление аллергических реакций, которых ранее за собой не наблюдали. В чем причина?

- У каждого пациента своя личная история. Кто-то просто не помнит, что в детстве у него были проявления легкого атопического дерматита, что раньше называли диатезом или «красными щеками». Когда у такого пациента появляются симптомы аллергического ринита в возрасте 25-30 лет, он удивляется и уверен, что аллергия проявилась у него впервые, хотя на самом деле это не совсем так.

С другой стороны, действительно, дебют аллергических заболеваний, таких как аллергический ринит, бронхиальная астма может случиться не только в детстве, но и в юном возрасте, и в зрелые годы, как правило до 40 лет.

Причиной может стать тот факт, что иммунная система с возрастом человека меняет свою реактивность. Это проявляется не только потому, что иммунная система стала хуже реагировать на внешние раздражители, но и из-за того, что с возрастом увеличивается количество сопутствующих заболеваний, которые сами по себе ослабляют иммунную систему.

Если в детстве повышенная реактивность иммунной системы сопровождается чаще аллергическими заболеваниями, то в старшем возрасте ей свойственны аутоиммунные заболевания, когда она реактивно реагирует не только на внешние раздражители, но и на собственные клетки и ткани.

Можно ли «закалить» свой иммунитет?

- Универсального рецепта не существует. Мы рекомендуем пациентам придерживаться здорового образа жизни, избавиться от всех вредных привычек, нормализовать сон и отрегулировать питание. Важно выявить и вылечить сопутствующие заболевания, потому что человек может часто болеть не потому, что у него ослаблена иммунная система, а потому что у него есть хроническое фоновое заболевание. Например, тонзиллит, когда инфекция на постоянной основе гнездится в миндалинах или гайморит. Первое, что необходимо сделать такому пациенту, это обратиться к профильному врачу-специалисту. Если страдает бронхолегочная система, верхний отдел дыхательных путей – нужна консультация лор-врача; нижний отдел дыхательных путей – пульмонолога; если проблемы связаны с ЖКТ — нужно посетить гастроэнтеролога, то есть обратить внимание на общее состояние здоровья и других органов и систем. Если правильно лечить свою сопутствующую патологию, то иммунная система будет реагировать на внешние раздражители более эффективно, и человек меньше будет болеть.

Народные средства и БАДы способствуют укреплению иммунитета?

- Мы с вами живем в эпоху доказательной медицины. Любое лечебное воздействие, которое мы назначаем пациенту, должно иметь доказанный клинический эффект. БАДы — это не лекарство, они не проходят клинические испытания и травы не относятся к традиционным методам лечения. Возможно, эти субстраты можно использовать, но только в дополнении к основной лечебной терапии и с учетом того, что эти средства могут иметь противопоказания для использования. Укреплению иммунитета способствует забота о своем здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17