Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.07.2023 07:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДРОСТКА УКУСИЛ ЯДОВИТЫЙ ПАУК КАРАКУРТ

Фото: riac34.ru

13 летний мальчик помогал бабушке в огороде, когда в левое колено его укусил паук чёрного цвета. Через 15-20 минут у ребёнка появилась выраженная боль в ноге, потом в спине, животе, жжение и боль в груди

Сначала подростка доставили в Волжскую детскую больницу, а затем его перевели в Центр острых отравлений больницы №25. Сразу же ребенок попал в реанимацию и после проведённой терапии с положительной динамикой состояния мальчика перевели в детское отделение острых отравлений, продолжена терапия.

Специалисты напоминают, что на июль и август приходится пик укусов пауков, потому что температура воздуха достигает максимальных показателей. Именно в этот период происходит их миграция.

- В клинической картине отравлений, связанных с укусом каракурта принято различать местные и общие явления, — комментирует главный внештатный токсиколог Волгоградской области Сергей Ларионов — Местные явления обычно очень разнообразны. Они могут быть выражены в виде покраснения места укуса с отечностью в той или иной степени, появления пузырька, наполненного прозрачной жидкостью и др. Но чаще всего на месте укуса не удается отметить не только признаков воспаления, но даже следов укуса. Тяжелая клиническая картина отравления при укусе каракурта ставит местные явления на второе место. Общие явления при укусе каракурта следует считать основными. Хотя признаки отравления после укуса весьма многообразны, клиническая картина заболевания очень характерна.

Как правило, заболевание начинается внезапно у совершенно здорового до того человека , протекает чрезвычайно остро. Жгучая боль, возникающая на месте укуса через 15 — 20 минут, почти ощутимо распространяется на соседние части тела и органы. В среднем через полчаса появляется озноб, боли в животе, груди и особенно в конечностях, жжение во всем теле. Развивается резкая слабость, иногда лишающая больного возможности самостоятельно передвигаться. Значительные изменения наступают в крови.

В периоде выздоровления, на коже может появляться обильная зудящая сыпь, бесследно исчезающая через три-четыре дня. Заболевание длится3-10 дней. После выписки из стационара больные вследствие резкой слабости в течение 5—15 дней остаются неработоспособными.

Как отметили в облздраве, смертельные исходы после укусов каракурта случаются, но крайне редко. Это касается тех случаев, когда пострадавшие не получают медицинской помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112