Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.07.2023 07:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦЫ БЕСПЛАТНО ПРОХОДЯТ ПЕРЕОБУЧЕНИЕ БЛАГОДАРЯ НАЦПРОЕКТУ «ДЕМОГРАФИЯ»

Фото: пресс-служба обладминистрации.

1630 жителей Волгоградской области направлены с начала 2023 года на прохождение профессионального обучения и получение дополнительных компетенций в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Доступны 162 бесплатные образовательные программы на портале «Работа в России»

По информации облкомтруда, 577 человек уже завершили переобучение. Наиболее активными участниками являются молодые мамы, граждане в возрасте 50 лет и старше, а также безработные, зарегистрированные в органах службы занятости.

В числе самых востребованных для обучения программ – «1С: Бухгалтерия», «Графический дизайн с нуля до первых проектов», «Кадровое дело и управление персоналом», «Специалист по социальной работе», «Инновационные подходы в работе с программным обеспечением», «Государственное и муниципальное управление», «Психолог-консультант», «Эффективные продажи», «1С программист», «Финансы и кредит», «Специалист по организации планирования маркетинга в отраслях и сферах деятельности», «Тестировщик программного обеспечения», «Охрана труда», «Менеджер по работе с маркетплейсами», «Психология семейных отношений: практический курс. Психологическое консультирование». Направления дополняются еженедельно исходя из особенностей регионального рынка труда. По результатам обучения граждане получат документы о квалификации.

Напомним, задачу предусмотреть в субъекте возможность опережающей переподготовки и организации дополнительного обучения работников, занятых в различных отраслях и сферах, на более востребованные в новых экономических условиях специальности поставил губернатор Андрей Бочаров. Реализация программ трудоустройства в Волгоградской области получила высокую оценку Правительства РФ.

Для участия в программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования нужно оставить заявку на портале «Работа в России», а также подать заявление в органы службы занятости о получении государственной услуги по профессиональной ориентации.

Участниками мероприятия могут стать граждане от 50 лет и старше; граждане предпенсионного возраста; безработные, зарегистрированные в органах службы занятости; молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет; незанятые женщины, воспитывающие дошкольников; граждане завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году возрасте до 35 лет; выпускники вузов и ссузов в возрасте до 35 лет, которые не трудоустроились в течение четырёх и более месяцев после получения документов об образовании; молодые люди, которые не нашли работу в течение четырёх месяцев с даты окончания военной службы по призыву; ряд категорий жителей региона, находящихся под риском увольнения, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. В текущем году перечень категорий расширился – возможность обучения получили отдельные категории участников СВО и членов их семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7