Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

25.06.2023 08:23 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ АГРАРИИ РАСШИРЯЮТ ПРОИЗВОДСТВО ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Фото:  volgoduma.ru

На территории хозяйства имени Калинина Серафимовичского района состоялся VI Агрофорум «День поля»

В его работе участвовало более 300 сельхозпроизводителей Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Пензенской областей, компаний, выпускающих агротехнику, ученых, представителей законодательной и исполнительной власти.

Такие мероприятия позволяют работающим в сфере АПК расширять деловые контакты, обмениваться опытом, знакомиться с передовыми методами и оборудованием, чтобы развивать сельское хозяйство региона и обеспечивать продовольственную безопасность страны.

«Агропромышленный комплекс сейчас активно развивается и входит в число наиболее перспективных отраслей нашей экономики. Это происходит благодаря добросовестной работе сельхозпроизводителей и системной государственной поддержке АПК. В Волгоградской области ей уделяется приоритетное внимание, – отметил на Агрофоруме депутат областной Думы, член комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Юрий Марамыгин. – Помощь в виде различных субсидий, грантов, льготных кредитов и других преференций получают крупные агропредприятия, небольшие хозяйства и сельхозкооперативы. При принятии и корректировках закона об областном бюджете расходы на господдержку сельского хозяйства последовательно увеличиваются. И наши аграрии отвечают достойными результатами. Объемы сельхозпроизводства в Волгоградской области за последние девять лет существенно выросли – по этому показателю мы входим в десятку ведущих регионов страны».

Напомним, системная поддержка волгоградского АПК осуществляется с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова. За это время в отрасли реализовано свыше тысячи инвестпроектов общей стоимостью 136 млрд рублей, создано более восьми тысяч новых рабочих мест. Объем сельхозпроизводства в прошлом году достиг рекордной суммы 251,5 млрд рублей. Главой региона поставлены задачи к 2034 году довести этот показатель до 460 млрд рублей, увеличить инвестиционный пакет до 150 млрд рублей, создать в аграрной отрасли еще девять тысяч рабочих мест.

На 2023 год Волгоградской областью заключено 14 соглашений с Минсельхозом России по предоставлению средств для господдержки аграриев, реализации проектов комплексного развития сельских территорий, выполнения задач в рамках национальных проектов. Для проведения сева и подготовки к уборке волгоградским сельхозпроизводителям уже доведено более 2,1 млрд рублей, что составляет 120% к прошлогоднему уровню.

8 июня региональным парламентом были приняты изменения областного бюджета на текущий год. Расходы по региональной государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» увеличены на 339 млн рублей – до 4 млрд 76 млн рублей.

В пленарной части «Дня поля» обсуждали перспективы использования новых высококачественных сортов озимой пшеницы отечественной селекции, применение интенсивных технологий выращивания, систем защиты от вредителей и питания зерновых культур в природно-климатических условиях нашего региона.

Отметим, в Волгоградской области с 2010 года посевная площадь озимых культур увеличена в 1,5 раза. По данным Облкомсельхоза, в этом году предстоит собрать урожай на общей площади 3,3 млн га, в том числе 1,56 млн га приходятся на озимую пшеницу. Она обеспечивает более 70 процентов валового сбора зерна в хозяйствах региона.

При этом благодаря господдержке аграрии активно применяют в производстве элитные семена и семена гибридов первого поколения, а многие сельхозорганизации предоставляют ученым свои поля для демонстрации научно-практических разработок. Один из крупнейших в Волгоградской области опытных участков озимой пшеницы посетили сегодня участники Агрофорума в АО «Имени Калинина» Серафимовичского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32