Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.06.2023 07:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОМВД РОССИИ ПО АЛЕКСЕЕВСКОМУ РАЙОНУ НАПОМИНАЕТ: ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В ЛЮБВИ И ВНИМАНИИ

Источник: Отделение МВД России по Алексеевскому району.

В Волгоградской области в текущем году сбежало из дома уже более 170 детей

В конце мая во всем мире отмечался Международный день пропавших детей. По данным ГУ МВД России по Волгоградской области в регионе за минувший 2022 год более 550 несовершеннолетних сбежали из дома. В 2023-м таких случаев зарегистрировано 170. В Алексеевском районе подобных случаев в последние годы, к счастью, не было.

Каждое обращение о пропавшем ребенке берется под особый контроль, а к поискам привлекают сотрудников разных подразделений: инспекторов по делам несовершеннолетних, участковых, оперативников. Более чем в 90% случаев оперативного обращения родителей в полицию детей возвращают домой в первые сутки с момента исчезновения.

Многие из пропавших мальчиков и девочек сами убегают из семьи или соцучреждений по разным причинам. Это могут быть и ссоры с мамой и папой из-за плохой успеваемости, агрессия со стороны взрослых и даже желание путешествовать.

Напоминаем взрослым, что их сыновья и дочери нуждаются в любви и внимании. Нужно быть вовлеченным в их переживания и помогать в трудных ситуациях, заботить о детях и их безопасности.

Что делать родителям, если ребенок потерялся.

1. При исчезновении несовершеннолетнего следует немедленно обратиться в ближайший отдел полиции. Дежурный по отделу полиции не может отказать в приеме заявлений об исчезновении людей и обязан принимать их незамедлительно. При обращении в ОВД граждане лишь констатируют факт пропажи.

2. Чем меньше прошло времени с момента пропажи ребенка, тем больше шансов найти его быстрее.

3. С собой в полицию маме, папе или другим родственникам потерявшегося ребенка нужно взять документы удостоверяющие личность, а также официальные бумаги, содержащие сведения о пропавшем несовершеннолетнем с его снимком.

4. При описании ребенка нужно обязательно указать его основные приметы, наличие хронических заболеваний. Желательно описать одежду, в которой он был перед исчезновением.

И.А.СИВКО, старший инспектор (по делам несовершеннолетних) отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отделения МВД России по Алексеевскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82