Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.06.2023 08:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АВТОПРОБЕГ «ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ» ПРОШЕЛ В СЕВАСТОПОЛЕ

Фото: volgoduma.ru

Автопробег из Санкт-Петербурга, посвященный памяти защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, и направленный на поддержку участников специальной военной операции, состоялся 15 июня в Севастополе

Участниками патриотической акции стали депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Волгоградской областной Думы.

Совместно с председателем Законодательного Собрания города Севастополя Владимиром Немцевым парламентарии посетили музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», где возложили цветы к мемориальному камню «Шагнувшим в бессмертие» и почтили память тех, кто ценой своей жизни отстоял Севастополь.

«В этот праздничный для нашего города день мы рады принимать гостей – участников автопробега «Дорогами Победы». Автопробег стартовал в Санкт-Петербурге, прошел через Волгоград и другие города воинской доблести. Севастополь стал конечной точкой маршрута не случайно. Первые города-герои Ленинград, Сталинград и Севастополь связаны нерушимыми узами не только своего героического прошлого, великими сражениями, изменившими ход истории, но и нашим общим стремлением сохранить историческую правду, память о героическом подвиге великого народа в годы Великой Отечественной войны. Наши коллеги из Санкт-Петербурга и Волгограда посетили много достопримечательных мест Севастополя, среди которых особо выделяется музейно-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». Это знаковое место не только для Севастополя, но и для всей нашей страны, которое не оставляет равнодушным никого. В таких местах зарождается, растет и крепнет гордость за народ и страну», — сказал спикер севастопольского парламента Владимир Немцев.

Участники автопробега на личных автомобилях, украшенных патриотической символикой, проехали более двух с половиной тысяч километров, посетили ряд городов, история которых неразрывно связана с Великой Отечественной войной. Эта акция проводится депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во второй раз. В этом году к автопробегу присоединились их коллеги из Волгограда.

«Сегодня мы отмечаем очень важную дату для всей нашей страны – 240 лет назад в этот день был основан город Севастополь. Город, которому суждено было войти в мировую историю, как город-крепость, город-легенда, город-герой. Город, который всегда был, есть и будет гордостью русских моряков. Мы никогда не забудем о мужестве и самопожертвовании защитников Севастополя в годы Великой Отечественной войны, стойкости его жителей, о тяжелейших испытаниях, через которые они прошли. Оборона и освобождение Севастополя, как и Сталинградская битва, как и прорыв и снятие фашистской блокады Ленинграда, стали символами героизма и несгибаемой силы духа нашей армии и нашего народа. Сегодня на великий подвиг поколения победителей равняются нынешние защитники Родины, с честью и достоинством выполняя свой воинский долг. Наш автопробег неслучайно посвящен трем знаковым событиям – 80-летию Сталинградской Победы, 80-летию прорыва блокады Ленинграда и юбилею Севастополя. Нужно сберечь историческую память, чтобы и спустя многие десятилетия новые поколения россиян гордились нашей страной и нашими героями!», — подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Напомним, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выехали из Северной столицы 8 июня. Волгоградцы на 3 дня позже – 11 июня. В Севастополе обе автоколонны встретились. Председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по вопросам правопорядка и законности Константин Чебыкин, как организатор акции, отметил, что «наш автопробег также посвящен поддержке специальной военной операции. В этом году он прошел и по новым территориям России. Мы были в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, в том числе рядом с передовой, куда был доставлен груз со специальными устройствами, которые позволяют противостоять беспилотникам и выполнять другие функции радиоэлектронной борьбы. Жителям этих территорий важно чувствовать единство с большой страной Россией. Мы связаны общей историей и общим подвигом, память о котором необходимо бережно хранить и передавать потомкам».

По материалам управления информационной политики Законодательного Собрания города Севастополя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13