Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.04.2023 08:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БОРЬБЕ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В ПОСЕВАХ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР 2023 ГОДА

Источник: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области.

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Погодные условия осеннего периода 2022 года характеризовались наличием влаги и продолжительными положительными температурами. По данным метеослужбы за осенний период с сентября по ноябрь включительно выпало от 163 до 262 мм осадков. Это в два раза выше нормы, влагообеспеченность почвы была достаточная. Озимые культуры продолжали вегетировать до 3 декады ноября. Такие погодные условия благоприятно воздействовали не только на развитие озимых культур, но и на сорную растительность.

Сорняки являются конкурентами культурных растений за влагу и элементы питания. Кроме того, сорняки являются промежуточными или основными хозяевами возбудителей многих болезней и вредителей сельскохозяйственных растений. Осенью 2022 года на озимых раннего срока сева и озимых, посеянных по не паровым предшественникам, уже отмечалась высокая численность сорняков, таких как гулявник, дескурения Софьи, латук, пастушья сумка, ромашка непахучая, хориспора нежная выше ЭПВ.

Осенью большинство озимых ушли в зимовку в фазе кущения, т.е. — это та фаза, в которую необходимо проводить обработки по сорнякам. Поэтому в весенний период с нарастанием тепла фаза кущения быстро перейдет в фазу трубкования. Это необходимо учитывать при планирование защитных мероприятий и проводить химпрополку в оптимальные сроки.

На полях, где озимые не раскустились, гербицидами работать не рекомендуется, так как они могут отрицательно повлиять на рост и развитие культуры. Температурный режим необходимо учитывать в обязательном порядке. Опрыскивание посевов желательно проводить в ранние утренние или вечерние часы, при отсутствии солнечной инсоляции или в пасмурную погоду, при отсутствии осадков.

Оптимальная температура проведения работ должна быть не ниже +12 0С и не выше +25 0С. Эффективность большинства препаратов снижается при температуре ниже +12°С и приближается к нулю при +8-+10°С, а также, если сразу же после его внесения выпадают осадки.

Запрещено применять гербициды во время заморозков, поскольку культурные растения находятся в состоянии холодового стресса.

В зависимости от фазы развития культурного растения и сорняка производится подбор гербицида и норма его внесения. Основными критериями для выбора препарата и нормы его расхода являются чувствительность сорняков, фаза их развития и степень засорения. Если доминируют чувствительные виды в ранние фазы их развития при низкой засоренности, применяют минимально разрешенные нормы.

При сильной засоренности и переросших сорняках применяют максимально разрешенные нормы расхода, а также двухкомпонентные препараты, компоненты которых действуют на разные механизмы развития сорных растений.

В фазу кущения культуры, при одинаковом развитии растений на поле, можно использовать гербициды на основе трибенурон-метила нормой расхода с 0,02-0,025 кг/га.

Рост сорной растительности прекращается спустя несколько часов после опрыскивания. Гибель растений наступает в зависимости от погодных условий в течении одной-двух недель. Не рекомендуется применять гербициды в смеси с фосфорорганическими инсектицидами, а также при нахождении растений в стрессовом состоянии из-за заморозков или засухи. При высокой степени засорения и подавления большего спектра сорняков, а также при загущенных посевах, возможно применение препаратов на основе д.в. трибенурон-метил в баковой смеси с 2,4 — Д и дикамбы.

При наличии в пределах одного поля разновозрастных растений, предпочтительнее выбирать препараты, которые имеют «мягкое» действие на относительно ослабленные и соответственно более чувствительные культурные растения и широкое «окно» применения (от фазы кущения до появления второго междоузлия пшеницы). Это гербициды с действующим веществом 2,4 Д сложные эфиры + флорасулам.

Необходимо помнить, что гербицидов, которые не оказывают фитотоксичного действия на культурные растения, очень мало. Их применение вызывает определённый стресс у растений. Поэтому целесообразно для снятия стрессового воздействия гербицидов применять вместе с ними регуляторы роста растений и комплексные микроудобрения, которые обеспечивают дополнительную подкормку озимых и в достаточном количестве имеются на рынке (гумат калия, гумат натрия, профифлекс и т.д.).

Хорошо зарекомендовали себя Гумат «Здоровый урожай» — комплексное удобрения на основе природных гуминовых кислот с макро и микроэлементами (с нормой расхода 1-2 л/га). Но при этом необходимо помнить, что они должны идти как дополнение к основному удобрению, а не заменять его.

Экономически оправданный комплекс мер борьбы с сорняками обосновывается на основании экономического порога вредоносности и подборе гербицида. Гербицид должен соответствовать видовому составу сорняков на конкретном поле. Обследование должно начинаться именно с определения видового состава сорной растительности, а затем проводить подбор гербицида.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31