Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.04.2023 08:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 АПРЕЛЯ В ВОЛГОГРАДЕ РАЗДАДУТ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

Фото:  gorvesti.ru

Православные жители Волгоградской области готовятся к празднованию одного из главных религиозных праздников — Светлому Христову Воскресенью. В этом году Пасха выпадает на 16 апреля

В Волгоградской епархии журналисты "Городских вестей" узнали о праздничном богослужении. 16 апреля состоится крестный ход и Пасхальная вечерня.

- В 16.30 от храма Святого Иоана Предтечи отправится крестный ход, — сообщили в епархии. — В 17 часов в кафедральном соборе Александра Невского начнется Пасхальная Великая вечерня с раздачей Благодатного огня.

Ранее журналисты издания рассказывали, что в разные годы Пасха приходится на конец апреля-начало мая, в текущем году волгоградцы назвали Пасху "ранней". Священнослужители отмечают, что Светлое Христово Воскресенье считается символом победы жизни над смертью и Пасха — главное событие года в православной церкви.

Каждый год его дата меняется, и она устанавливается в соответствии с лунным календарем. В зависимости от того, на какой день придется Пасха, церковь устанавливает даты других важных православных праздников — Троицы, Вознесения, Масленицы. Пасха может быть только в воскресенье.

Главное событие этого дня — схождение Благодатного огня. Православные ожидают этого чуда в Иерусалиме в храме Гроба Господня. Традиционное время схождение Благоданого огня — 12:55 — 15 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95