Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.03.2023 08:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В 2023 ГОДУ: СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Фото: volg.mk.ru

С помощью налогового вычета можно вернуть часть затрат на покупку жилья, посещение тренажерного зала и приобретение лекарств

Термин имеет два значения: это либо возврат части налога на доходы физических лиц (НДФЛ), либо уменьшение налогооблагаемой базы.

Для получения налогового вычета необходимо:

являться гражданином РФ,

быть налоговым резидентом,

иметь облагаемый налогом доход.

Существуют несколько видов налогового вычета, сообщила «Волгоградская правда.ру».

Социальные налоговые вычеты

К ним относят затраты на обучение, лечение, благотворительность, страхование. В 2023 году таковыми считаются и расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. 13% от затраченной суммы можно по декларации 3-НДФЛ. Общие расходы не должны превышать 120 тысяч рублей.

Для компенсации нужно в конце года подать декларацию 3-НДФЛ. К ней необходимо прикрепить все документы, подтверждающие расходы и уточняющие размер.

Имущественные налоговые вычеты

К ним относят покупку недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынке. Волгоградцы также могут получить 13%, однако сумма трат не должны превышать 2 млн рублей.

Вычеты с суммы уплаченных процентов

Этот вариант подойдет для тех, кто оплачивает ипотеку. Вернуть можно до 390 тысяч рублей. Важно, чтобы кредит был оформлен до 1 января 2014 года.

Стандартные налоговые вычеты

Такой вид помощи предусмотрен для инвалидов детства, инвалидов первой и второй групп и ветеранов Великой Отечественной войны. Вычет можно получить после обращения к работодателю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57