Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗА МУЖЕСТВО И СТОЙКОСТЬ, ПРОЯВЛЕННЫЕ В БОЮ, ЕГО НАГРАДИЛИ МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны, в первую очередь, в Афганистане. К числу тех, кто непосредственно был в пекле боевых действий, относится и Олег Павлович Корнилов из х.Угольского Алексеевского района

Его призвали на срочную службу в октябре 1983 года, а в январе 1984 он уже был на афганской земле, в городе Джиллолобаде. Вначале О.П.Корнилов нес службу в отдельном взводе связи, затем был переведен в мотострелковую роту, где и прослужил до самой демобилизации – до февраля 1986 года. Они сопровождали автоколонны, везшие в российские части боеприпасы, топливо, обмундирование. Как пояснил Олег Павлович, что за день-два до прохода колонны их роту забрасывали на определенную точку в горах – место возможного нападения, и ребята находились там, пока техника не пройдет. И далеко не всегда все проходило тихо и благополучно.

- До сих пор холодок бежит по позвоночнику, когда вспоминаю о событиях той войны, — было видно, что мужчина не любит говорить на «афганскую» тему. – Хочется все забыть, но из памяти не уходят ни первый обстрел, в который попал уже на третий день, ни ночь, которую наша рота провела в окружении маджохедов. Я и сейчас слышу их самодовольные голоса на ломанном русском: «Шурави, сдавайся!». Тогда в своем секторе обстрела ближе к утру только я один отстреливался, трое товарищей были ранены. Но мне удалось удержать «духов» на расстоянии и не дать им приблизиться к нам. Как же мы были рады, когда утром наконец-то заработала наша артиллерия и на помощь пришли «вертушки». Никому не пожелаю оказаться в зоне боевых действий.

Именно за этот ратный подвиг, за проявленные в бою мужество и стойкость О.П.Корнилов и был представлен к награде — медали «За отвагу».

…С тех пор прошло уже более трех с половиной десятков лет, которые были отданы мирному труду на сельскохозяйственной ниве. Есть семья – жена и двое взрослых сыновей. Но, к сожалению, ощущение бегущего по позвоночнику холодка вновь вернулось в жизнь мужчины. Его младший сын сейчас находится в зоне СВО. И отец, как никто другой понимает, что чувствует сейчас его младшенький. Но безоговорочно верит: он сам прошел дорогами войны, и сын, исполнив свой воинский долг, благополучно вернется в родной кров...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70