Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.12.2023 08:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЛУЖБА 01: ПРИЧИНЫ НОСЯТ ОБЪЕКТИВНЫЙ ХАРАКТЕР

Обстановка с пожарами в Алексеевском районе на сегодняшний день стабилизировалась

За прошедший период 2023 года произошел 21 пожар, погибших и травмированных на пожарах не зарегистрировано. За аналогичный период прошлого года произошло 37 пожаров, погиб 1 человек, 2 человека получили травмы.

Однако с момента наступления холодов, на всем протяжении отопительного периода, вероятность возникновения пожаров со всеми их последствиями резко возрастает. Причины этого явления носят объективный характер. Низкая температура, необходимость поддержания климата в помещениях в пределах нормы и т.п. А вот причины возникновения пожаров в этот период, как впрочем, и всегда, напрямую связаны с пренебрежительным отношением граждан к выполнению требований правил пожарной безопасности.

Так, для поддержания нормальной температуры в помещениях, население отапливает их при помощи различного рода нагревательных приборов, которые, как правило, не соответствуют требованиям установленных норм и правил монтажа пожарной безопасности. Это и обогреватели кустарного изготовления, и отопительные печи, смонтированные с нарушением правил монтажа, без разделок и отступов или при их несоответствии стандартам. Кроме всего прочего, одним из наиболее распространённых видов нарушений, напрямую связанным с пожарами, и, зачастую гибелью людей от отравления угарным газом, является халатное отношение граждан к выполнению требований пожарной охраны, ВДПО по подготовке отопительных печей, газовых отопительных приборов и устройств к зиме, т.е. чистка дымоходов и дымовых каналов, проведение косметических ремонтных работ на них по устранению трещин, неплотности соединений, восстановлению герметичности и т.д.

Чтобы избежать пожара в отопительный период или свести риск его возникновения к минимуму, необходимо вспомнить и принять к неукоснительному исполнению ряд правил.

При использовании электронагревательных приборов установите контроль над техническим состоянием электросети и токоприёмников, периодически проверяйте их состояние, как внешним осмотром, так и при помощи приборов. Присоединение дополнительных приборов производите только с учётом пропускной способности электросети. Монтаж и ремонт проводки и электрооборудования доверяйте только специалисту-ремонтнику.

Электронагревательные и осветительные приборы: настольные лампы, светильники, утюги и т.п. должны включаться в сеть только через штепсельные розетки заводского изготовления, неисправная аппаратура должна немедленно отключаться от электросети. Во избежание пожара от электронагревательных приборов не оставляйте их включенными в сеть без присмотра взрослых, не разрешайте детям пользоваться утюгами, электроплитками, обогревателями и т.п. без вашего присмотра. Исключите из своего обихода использование электросетей-времянок, для защиты электросети используйте только калиброванные плавкие вставки заводского изготовления, не допускайте в электросетях скруток, проволочек «жучков» и т.п., не пользуйтесь электроприборами без огнестойких подставок. Не применяйте для отопления нестандартное, самодельное оборудование, мощные электрические лампы накаливания при напряжении больше номинального.

Во избежание пожаров от отопительных печей: доверяйте монтаж и ремонт печи только специалисту, не допускайте перекаливания печи и не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

Подавляющее количество пожаров происходит оттого, что многие уверены в своей исключительности в том, что у них ничего подобного просто-напросто произойти не может, что беда, а зачастую и трагедия, минует их. А потому и оставляют без внимания требования пожарной охраны или в лучшем случае выполняют их спустя рукава, крайне халатно. И как же дорого порой нам приходится платить за свою беспечность. Иногда цена слишком высока, непомерно огромна и эквивалентна жизни.

Чтобы этого не произошло, прислушайтесь к этим словам, примите к исполнению требования правил пожарной безопасности, примите личное участие в своей собственной безопасности, как того требует логика вещей. Тогда, и только тогда можно гарантировать безопасность вашего жилища, сохранность вашего здоровья и жизни от стихии огня.

ОНД и ПР по Алексеевскому, Киквидзенскому и Новоаннинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15