Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.12.2023 08:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ТРАДИЦИЯХ ПРАЗДНОВАНИЯ РОЖДЕСТВА У КАЗАКОВ

Фото: kdnk.volgograd.ru

Волгоградцам предлагают принять участие в региональном конкурсе "Рождество в моей семье", который пройдет с 5 по 25 декабря 2023 г.

Мероприятие проводится по инициативе регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики при участии и поддержке комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

– В каждой семье, в каждом регионе существуют свои традиции, связанные с празднованием Рождества. В преддверии зимних каникул мы предлагаем волгоградцам поделиться историями, которые все вместе составят представление о том, чем отличается Рождество на Дону, расскажут какие обычаи мы смогли сохранить от прабабушек, а какие появились уже в наше время, – отметили в Волгоградском отделении Гильдии межэтнической журналистики. – Поэтому мы ждем рассказов о праздновании Рождества в семьях казаков в дореволюционной России, которые сохранились, и о том, как отмечают Рождество наши современники. Какие блюда готовили, какой фольклор звучал, как встречают Рождественский сочельник. Мы уверены, что в каждой семье есть свои маленькие истории и традиции, которые передаются от старших к младшим.

Для участия в конкурсе необходимо прислать в адрес организатора конкурса на электронную почту etnogildia.vlg@yandex.ru с пометкой "участие в конкурсе" изложенный в любом жанре рассказ о традиции празднования Рождества Христова в семье с ограничением до 4 тыс. печатных знаков. К участию также принимаются фотоработы и авторские рисунки, иллюстрирующие какой-либо предмет, сохранившийся от предков, процесс, традицию с комментарием, раскрывающим тему.

Стать участником конкурса может любой житель нашего региона без ограничений по возрасту, в том числе к участию приглашаются представители окружных казачьих обществ, обучающиеся в кадетских корпусах и классах с казачьим этнокомпонентом.

Конкурс проводится для популяризации традиций донского казачества через преемственность поколений, трансляции и популяризации православной культуры, формирования интереса к истории родного края и семьи.

Победителей выберет жюри, в которое войдут руководители региональных отделений Гильдии межэтнической журналистики, представители ГКУ "Казачий центр государственной службы", Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра, газеты "Казачий кругЪ".

Самые интересные работы будут публиковаться в газете "Казачий круг" и аккаунтах социальных сетей организаторов, на основе материалов выйдет итоговая статья в СМИ.

Имена победителей, которые получат тематические призы и грамоты, будут названы до 29 декабря включительно и опубликованы в социальной сети ВКонтакте в аккаунте комитета по делам национальностей и казначейства Волгоградской области. Награждение пройдет в очно-заочном формате, о дате, времени и месте победителям будет объявлено заранее.

Подробности — в Положении о конкурсе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14