Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.11.2023 08:18 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОБЛДУМЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ НА ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Фото: volgoduma.ru

 Вступили в силу корректировки федерального законодательства о порядке технического обслуживания и ремонта газового оборудования в жилых домах

Ускорить процесс перезаключения договоров на техобслуживание газового оборудования в многоквартирных домах и минимизировать неудобства граждан – эти вопросы стали ключевыми темами обсуждения на  совещании комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству под председательством Валентины Гречины.

Напомним, вступили в силу корректировки федерального законодательства о порядке технического обслуживания и ремонта газового оборудования в жилых домах. Поправки внесены в федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс РФ. Суть поправок — специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования, теперь считается только газораспределительная организация, осуществляющая подачу ресурса в дом. Нововведения направлены на усиление мер безопасности проживания в МКД с газовым оборудованием, повышение ответственности исполнителя работ. Ведь ранее к обслуживанию газовых систем даже в одном и том же доме было допустимо привлекать несколько компаний. Среди них немало частных предприятий, нередко не имеющих даже собственных аварийных служб.

Новая норма начала действовать с 1 сентября 2023 года, при этом договоры, заключенные до этой даты, остаются в силе до 1 января 2024 года. Таким образом, установлен переходный период, чтобы граждане и управляющие организации смогли заключить новые договоры с газораспределительной компанией.

Как было озвучено на совещании, если прежде на территории Волгоградской области техобслуживанием и ремонтом газового оборудования занимались 124 организации, то с 1 сентября 2023 года только шесть: ООО «Газпром газораспределение Волгоград», ООО «Прадо», ООО «Городская газовая служба», ООО ИКЦ «Спецтеплосервис», ООО «АхтубаГазПроект», МУП «Алексеевское районное АПБ».

Стоит задача до конца года заключить колоссальное количество договоров, соответствующих новому формату законодательства. Мониторинг этой деятельности проводит областная инспекция Госжилнадзора. По данным ведомства, только количество квартир в МКД, где внутри есть газовое оборудование, в регионе превышает 566 тысяч. Из них на данный момент собственниками перезаключено лишь 20% договоров.

Как отметила председатель профильного парламентского комитета Валентина Гречина, учитывая большое количество потребителей и сжатые сроки перезаключения договоров, к сегодняшнему диалогу были приглашены управляющие компании, газораспределительные организации Волгоградской области, профильные структуры областной власти и муниципалитетов, органы общественного контроля, прокуратуры, чтобы найти механизмы, удобные для жителей.

«Люди по большей части понимают значимость и необходимость этого вопроса, ведь речь идет о безопасности проживания в доме, а кроме того, отсутствие договора является основанием для приостановления подачи газа в квартиру, — подчеркнула депутат. — Жители должны знать, что они вправе как самостоятельно заключить договор на техобслуживание с газораспределительной организацией, так и наделить данным правом любого собственника в доме либо управляющую компанию или ТСЖ. При этом последние не вправе отказаться, это очень важно. Хотелось бы также напомнить, что при обращении 10 процентов собственников с просьбой инициировать проведение общего собрания по данному вопросу, управляющая компания обязана его провести. По решению жильцов заключением договоров на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования будет заниматься управляющая организация. Это избавляет от необходимости всем жителям идти в пункты по заключению договоров, которые сегодня работают в газораспределительных организациях. Вместе с тем, целесообразно также говорить о расширении сети пунктов приема граждан, чтобы не создавать очередей. Ряд управляющих компаний готовы предоставить для этих целей помещения в своих офисах, чтобы сотрудники газораспределительных организаций занимались договорами. Мы надеемся, что эту инициативу поддержат многие УК».

В ходе совещания серьезное внимание было уделено вопросу активизации работы по информированию населения об изменениях законодательства, необходимости перезаключения договоров, а также о том, где и как это можно сделать. Одна из крупнейших газораспределительных компаний региона ООО «Газпром газораспределение Волгоград» представила свой опыт работы с потребителями, а также информационные памятки для граждан, проживающих в многоквартирных и частных домах. В материалах содержаться адреса и телефоны клиентских центров в Волгограде и области, график их работы, перечень необходимых документов, механизм заключения договоров при подаче заявки лично или в дистанционном формате, а также даются ответы на наиболее часто возникающие вопросы граждан. Информация размещена на сайтах региональной инспекции Госжилнадзора и ООО «Газпром газораспределение Волгоград».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23