Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.10.2023 08:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 03.10.2023 г.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АЛЕКСЕЕВСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ВОШЛА В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЛЕНЭРНЫХ РАБОТ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: Е.В.Рыбкина, педагог художественного отделения Алексеевской ДШИ. Фото Наталии Голубевой.

В конце сентября в Волгограде прошел межрегиональный конкурс пленэрных работ преподавателей образовательных организаций дополнительного образования детей, среднего профильного и высшего образования в области культуры

Участником этого конкурса стала и педагог художественного отделения Алексеевской ДШИ Екатерина Валерьевна Рыбкина. Причем, за свою работу она была награждена Дипломом лауреата первой степени.

- Отправляясь на данное мероприятие, очень переживала — в конкурсе- пленэре участвовала впервые, — искренне призналась Екатерина Валерьевна. — Темой стал городской пейзаж с натуры, архитектурные объекты Волгограда. Мы, как участники пленэра, должны были показать в своих этюдах современный и исторический взгляд на город, индивидуальное видение, образный подход к природному мотиву. Для работы нам выбрали красивейшие места Волгограда — на верхней террасе Центральной набережной 62–й Армии и Аллее Героев, в Комсомольском парке и Александровском саду. Когда начали работать, забылись все тревоги и волнения, хотелось как можно быстрее и лучше запечатлеть акварелью изумительные виды городской жизни. А уж когда жюри вынесло свой вердикт, и моя работа вошла в число победителей, всего на шаг отстав от гран-при, радости не было предела. Первый опыт – и такой результат!

Стоит отметить, что в межрегиональном конкурсе пленэрных работ участвовало 33 преподавателя дополнительного образования из Волгограда, Волжского и еще из семи районов Волгоградской области. Организатором конкурса выступал Волгоградский областной учебно-методический центр по художественному образованию ВГИИК. В состав жюри вошли ведущие специалисты по изобразительному искусству: А.П.Выстропов, советский и российский художник, живописец, педагог, заслуженный художник РФ, Почетный член РАХ; В.А.Милованов, член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК»; Т.В.Ковалева, доцент, и.о. зав.кафедрой декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК». Подводя итог, члены жюри высоко оценили уровень художественного мастерства всех преподавателей – участников конкурсной программы.

О Е.В.Рыбкиной наша «районка» уже писала в этом году – в январе Екатерина Валерьевна победила в межрегиональной выставке-конкурсе работ преподавателей ДШИ «Рисуем Чехова». Теперь, в конкурсе пленэрных работ стала лауреатом первой степени. Таких результатов нашей героине удается добиваться благодаря упорному труду, постоянному саморазвитию и любви к тому делу, которым она занимается.

- Очень яркие впечатления остались от участия в пленэре – получила заряд творческого вдохновения и наслаждение от полета художественной фантазии, — заканчивая рассказ о поездке в областной центр, отметила Екатерина Валерьевна. – Теперь мечтаю свозить своих учеников на подобный конкурс, чтобы и они почувствовали всю прелесть работы на свежем воздухе, когда рисуешь пейзаж с натуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32