Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.10.2023 08:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128 от 24.10.2023 г.

ЗНАЙ НАШИХ: «ЛУЧ НАДЕЖДЫ»

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье"

Ученица Усть-Бузулукской средней школы Яна Лапшева приняла участие в областном фестивале для детей и мо­лодежи с ограниченными воз­можностями

Принято считать, что де­тям с ограниченными возможностями тяжело прихо­дится в жизни. Причем не только из-за самого недуга, но и от осознания: «Я не такой, как все». Тем не менее, эти детки зачастую нисколько не уступают сво­им сверстни­кам в различ­ных творческих проявлениях.

Чтобы дать ре­бятам возмож­ность проде­монстрировать свои таланты на сцене и по­верить в свои силы, 13 октября в очеред­ной, уже шестнадцатый раз, в г.Серафимовиче со­стоялся областной фестиваль для детей и мо­лодежи с ограниченными воз­можностями «Луч надежды».

В повседневной жизни вряд ли кто-то из нас задумывается о том, как живут люди с огра­ниченными возможностями, с ка­кими проблема­ми они сталкива­ются. Сейчас среди них все больше тех, кто предпочитает не сдаваться, не замыкаться в себе, и не зацикливаться на не­дуге. Они продолжают вести ак­тивную жизнь, внося в нее не­значительные коррективы, кто-то вступает в общества людей с аналогичными проблемами и они вместе ищут выход из труд­ных ситуаций. Такие люди есть и в нашем районе, и что от­радно, большинство из них от­мечает активная жизненная по­зиция. Отличный шанс проявить ее – участие в фестивале «Луч надежды».

«Луч надежды» – фестиваль сильных духом людей. Фестиваль тех, чьи возможности ограничила от рождения природа, кто оказался связан в действиях по причине несчастных случаев и других жизненных обстоятельств.

Фестиваль «Луч надежды» проводится с 2008 года. Одна из его главных задач — выявление и поддержка талантливых детей и молодежи с ограниченными возможностями, создание условий для развития их творческого потенциала.

В этом году мероприятие прошло на сцене модернизированного по нацпроекту «Культура» ДК «Дон». Прекрасно оформленные фото-зоны ​в фойе создали праздничное настроение. Ребят приветствовали ​удивительные ростовые куклы, многие с большим интересом приняли участие в мастер-классах.

В этом году «Луч надежды» принял 28 человек из 8 муниципальных образований.

И вот, когда все гости и ар­тисты были в сборе, звук празд­ничных фанфар известил о на­чале концертной программы. Алексеевский район представила Яна Лапшева из ст.Усть — Бузулукская. Девушка неоднократно участвовала в данном фестивале, благодаря которому приобрела очень много друзей. Она выступила в номинации «Художественное слово» и прекрасно прочитала стихотворение Владимира Высоцкого «Я не люблю…».

Участники фестиваля подготовили прекрасные номера, которые, безусловно, запомнятся всем на долгое время. Закончилось мероприятие гимном фестиваля «Все зависит от нас самих». Все участники награждены дипломами и памятными подарками.

Хочется отме­тить, что все по­кидали этот яр­кий праздник не только с хоро­шим настроени­ем, но и с новым осознанием того, что помимо та­лантов в юных сердцах артистов немало места и для другого. А именно для со­чувствия, взаи­мопонимания и солидарности. Но самое главное – в них горит неу­гасаемый луч надежды!

Т.А.ПОЛИКАРПОВА, заведующая Алексеевской центральной районной библиотекой.

Фото из архива библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15