Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.10.2023 08:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Наступает пора непогоды и холодов, а вместе с ними прибавляется работы у пожарных

Использование электронагревательных приборов в помещениях — это не только хороший способ повысить температуру воздуха в своем жилище, но и пожароопасная процедура, чреватая последствиями.

Чтобы не случилось беды, необходимо всегда помнить и выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

Если для отопления используете печь, не предназначенную для обогрева помещения, никогда не оставляйте ее без присмотра. Не применяйте для розжига горючие жидкости, не допускайте перекаливания печи. Перед началом зимы тщательно осмотрите печь, заделайте трещины в кирпичной кладке. И, конечно, не допускайте падения горючих углей на пол.

Топку необходимо прекратить не менее чем за два часа перед уходом из дома. На чердак все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

В настоящее время как наиболее дешевый вид топлива широко применяются горючие газы. Особенно опасным из них является жидкий пропан-бутан. Пожары и взрывы происходят в результате утечки газа из газопровода, приборов и аппаратов. Если почувствовали в квартире запах газа, ни в коем случае не пользуйтесь открытым огнем, не трогайте электрические выключатели. Опасны любые действия, вызывающие искрение или повышение температуры воздуха в помещении. Для обнаружения утечки газа используйте только мыльный раствор.

Если вы пользуетесь газовым баллоном:

· Не храните заполненные баллоны в подвалах;

· Не увеличивайте величину штока клапана напайкой или установкой бумажных шариков и других предметов;

· Не устанавливайте регулятор давления на клапан баллона с резиновым кольцом, имеющим трещины, порезы и другие неисправности;

· Не опрокидывайте вверх дном баллон, подключенный к плите;

· Не оставляйте без присмотра работающую установку.

Бдительность и осторожность никогда не мешали жить. А порой и помогали сохранить тепло в доме без каких-либо неприятных эксцессов. При пожаре звонить: Телефон 01; 101.

Т.А.ФРОЛОВ, заместитель начальника 26 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7