Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.09.2022 09:20 Вторник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 30.08.2022 г.

ХОПЕР НАШ МАНИТ К СЕБЕ ОТДЫХАЮЩИХ (+видео)

Автор: Наталия Голубева.
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из архива ПП «Нижнехоперский».

Представители экологической службы, лесной безопасности и правоохранительных органов провели по берегу реки профилактический рейд

Август — последний месяц лета, когда еще есть возможность насладиться теплыми деньками чудесного отдыха на природе. Что и делают многие, например, устремившись на берег Хопра, который расположен на территории природного парка «Нижнехоперский». О том, как отдыхающие соблюдают правила поведения, установленные в природном парке, а также противопожарные правила, и выясняла межведомственная группа.

Профилактический рейд по берегу Хопра был организован по инициативе ГУ ПП «Нижнехоперский». В состав межведомственной группы вошли – специалист природоохранного отдела природного парка В.А.Михайлов, заместитель директора СГБУ «Алексеевское лесничество» Г.В.Авдеев и старший участковый уполномоченный Отделения МВД России по Алексеевскому району В.Н.Алещенко. В общей сложности проверкой было охвачено более 40 км прибрежной зоны, начиная от х.Плес Аржановского сельского поселения и заканчивая хутором Барминским Усть-Бузулукского сельского поселения.

- Основной целью нашего рейда был не поиск нарушителей и их наказание, а проведение среди отдыхающих профилактической работы по соблюдению правил поведения, установленных в природном парке, и противопожарных правил, — уточнил специалист природоохранного отдела Василий Алексеевич Михайлов. — На территории нашей области, в том числе и Алексеевского района, до сих пор действует особый противопожарный режим, поэтому аккуратность и внимательность на природе должны сейчас присутствовать в обязательном порядке.

По итогам проведенного рейда все члены межведомственной группы отметили, что в большинстве случаев отдыхающие на Хопре вели себя подобающим образом — свой мусор собирали в пакеты, открытый огонь не разводили, технику к воде в непосредственной близости не подгоняли.

- Конечно, нарушения были, но незначительные, — добавил Василий Алексеевич. — Со всеми, кого мы встретили в рамках рейда, были проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения правил поведения, установленных в данном месте и в данное время. Отдыхающим мы раздавали памятки — по правилам поведения в природном парке и по противопожарной безопасности. В общей сложности выдали почти шесть десятков памяток.

Хопер — красивая река. На ее берегах ежегодно отдыхают сотни и тысячи туристов со всех уголков нашей необъятной страны. Например, межведомственная группа в этот раз проверяла отдыхающих из Москвы, Воронежа, Тамбова, алексеевцев и жителей других районов Волгоградской области. Наш Хопер считается самой чистой рекой в Европе. И в наших силах оставить его таковым еще на долгие годы вперед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

297