Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.09.2022 16:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДНР, ЛНР, ЗАПОРОЖСКАЯ И ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТИ ВОШЛИ В СОСТАВ РОССИИ

Иллюстрация Герды Штольц.

Сегодня, 30 сентября, в Москве в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации

Подписи под историческими документами поставили президент РФ Владимир Путин и главы четырех названных государств: ДНР — Денис Пушилин, ЛНР — Леонид Пасечник, Запорожской области — Евгений Балицкий, Херсонской области — Владимир Сальдо.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, главы регионов, в том числе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, деятели культуры, представители общественности.

Предваряя подписание, Владимир Путин отметил, что вступление в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей — это воля миллионов людей, и их право на это закреплено в Уставе ООН.

- Люди, живущие в Донецке и Луганске, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами — навсегда. Мы хотим, чтобы это услышали и киевский режим, и его реальные хозяева. Мы призываем Киев немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Но результаты референдумов обсуждаться уже не будут. Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами, в этом освободительная миссия русского народа, — подчеркнул президент.

Напомним, Россия признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля. А накануне, 29 сентября, Владимир Путин подписал указ о признании независимыми государствами также Херсонской и Запорожской области. Решение о воссоединении с Российской Федерацией жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей приняли на референдуме, который проводился с 23 по 27 сентября. Так, в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской области – 87,05%.

Возможность принять участие в референдуме была и у тех донбасцев, херсонцев и запорожцев, которые на время боевых действий приехали в Волгоградскую область. В столице региона для них были организованы два избирательных участка.

Отметим, что Волгоградская область оказывала всю возможную помощь беженцам – они были размещены в пунктах временного пребывания, обеспечены предметами первой необходимости, одеждой, продуктами питания.

Кроме того, регион взял шефство над Станично-Луганским районом ЛНР – в настоящее время волгоградские специалисты помогают восстанавливать инфраструктуру муниципального образования: строят и ремонтируют дороги, социальные и культурные объекты.

72