Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.05.2022 08:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 24.05.2022 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Наталии Голубевой.

Недавно в МБОУ Алексеевской СШ в рамках проведения школьного мероприятия «День защиты детей» прошли учения по гражданской обороне и освоению правил поведения при чрезвычайных ситуациях

Перед детьми из младших, средних и старших классов стояли свои задачи и испытания, с которыми они успешно справились.

- Подобные учения проводятся в нашей школе на регулярной основе, — пояснила директор Алексеевской СШ Софья Владимировна Пригода. – Только коронавирусные ограничения на пару лет отложили это мероприятие. В текущем году ограничительные меры сняты, и у нас появилась возможность вернуться к традиционным учениям по гражданской обороне. Все мы знаем, что залогом сохранения жизни при ЧС является грамотное поведение и отсутствие паники, а эти условия можно обеспечить только тренировкой соответствующих знаний, навыков и умений. Чем мы и занимались 13 мая.

Руководитель общеобразовательного учреждения добавила, что итогом проведения данного мероприятия являлось выполнение трех поставленных задач: совершенствование у учащихся теоретических знаний и практических навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях; практическая проверка готовности детей к действиям в экстремальных ситуациях; сплочение коллектива учеников школы. Цели и задачи были достигнуты.

Необычный учебный день для алексеевских школьников начался с классных часов — учащиеся 1-4 классов узнали, что такое опасность и как научиться ее предвидеть; ребята из 5-7 классов разбирались в вопросах «Что такое ГО?», «Виды ЧС», «Правила поведения при ЧС»; подростки из 8-11 классов прослушали лекцию на тему «Терроризм – угроза человечеству. Как не стать жертвой теракта».

Началом практической учебной эвакуации послужил звук сработавшей автоматической пожарной сигнализации. Педагоги и дети по сигналу тревоги быстро и организованно покинули учебное заведение, расположившись на безопасном расстоянии – на уличной площадке для школьных линеек. Затем учащиеся начального звена отправились на стадион для проведения оздоровительных эстафет, среднего звена – на спортивную площадку парка Зеленый с той же целью, а старшеклассники приступили к состязаниям с элементами программы «Школы выживания».

Из учащихся 8-11 классов было организовано шесть команд, которые поочередно проходили пять этапов конкурсной программы: метание гранаты в цель, знание топографических знаков и правил дорожного движения для пешеходов и велосипедистов, ответы на вопросы по оказанию первой медицинской помощи и «военизированный этап». Последний включал в себя стрельбу из пневматической винтовки, одевание противогаза, разборка и сборка автомата.

Соревновательный накал был очень высок – ребята изо всех сил старались принести желанные баллы для своих команд, выкладываясь по полной на каждом этапе. Но в любом соревновании есть те, чье упорство и воля к победе дают именно им желаемый результат. По итогам прохождения всех этапов конкурсной программы лучшей была признана команда 9 «б» класса, второй результат по количеству баллов был у 11-классников, третий – у 8 «а» класса. Победители и призеры были награждены Почетными грамотами.

34