Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.05.2022 08:48 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ЧЕМ ПИСАЛА "РАЙОНКА"

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Газета "Свет Октября" (№59)  от 18 мая 1972 года:  50 — летию  пионерской организации посвящается... 

ПИОНЕРСКИЙ СУББОТНИК

13 мая школьники района участвовали во Всероссийском пионерском субботнике. Посвящался он 50-летию пионерской организации имени В.И.Ленина. Много хороших и полезных дел на счету ребят в этот день.

Пионеры, например, Краснооктябрьской школы собрали 10 тонн металлолома. В Усть-Бузулукской, Шарашинской, Самолшинской, Рябовской, Исакиевской, Ежовской ребята привели в порядок территорию. Ребята из Павловской и часть пионеров Рябовской школ помогали в своем колхозе и совхозе. Учащиеся Алексеевской средней школы готовили стадион к предстоящим праздникам: очищали дорожки, футбольное поле, ямы для прыжков. Хорошо потрудились ребята Яминской и Ларинской восьмилетних школ.

Г.НАДЕЖДИНА.

Газета «Свет Октября» (№59) от 18 мая 1972 года.

*****************************

НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

В нашем районе 17 школ, в каждой есть старшая пионервожатая. В большинстве они – неосвобожденные, всю работу ведут на общественных началах. О таких и хочу рассказать.

В.Шутова, М.Процветухина, Ф.Данилова, Г.Круглякова не первый год работают вожатыми. И, хотя возраст у некоторых уже не комсомольский, они с пионерским задором и огоньком вершат со школьниками хорошие дела. И ребята их уважают и любят, что главное для вожатого. Поэтому, когда пионерам трудно, они в первую очередь идут за помощью к своим старшим товарищам.

Много интересных дел, например, в Яминской восьмилетней школе. Тут и свои «Зарнички», и парады, и фестивали, и сборы-встречи, и трудовые десанты, и многое другое. Все это организовывает не кто иной, как старшая пионервожатая В.Шутова. Во многом помогает ей и весь педагогический коллектив.

Н.ГАВРИЛИНА, заведующая школьным отделом РК ВЛКСМ.

Газета «Свет Октября» (№59) от 18 мая 1972 года.

11