Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.05.2022 10:52 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

Фото из архива Усть–Бузулукского МЦ.

Под таким названием в Усть-Бузулукском сельском поселении прошло празднование 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне

Праздничные мероприятия прошли во всех трех населенных пунктах поселения – ст.Усть-Бузулукской, хуторах Барминском и Титовском.

Праздник начался с х.Титовского. Там, вечером 7 мая, жители собрались на концерт, посвященный Великой Победе. Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратилась глава поселения О.В.Зарубина. Затем зрители громкими аплодисментами встречали всех участников праздничного концерта.

Не менее яркими и запоминающимися были торжества и в хуторе Барминском, которые состоялись 8 мая. Вначале жители хутора и прибывшие на празднование гости собрались на территории бывшей школы у памятника павшим воинам. Там состоялся торжественный митинг, особый тон которому придали исполнение гимна России и вынос знамени Победы учащимися Усть–Бузулукской средней школы.

Со словами приветствия к собравшимся обратились глава поселения О.В.Зарубина, руководитель хуторского ТОС В.А.Куприн, председатель Совета ветеранов Афганистана по Алексеевскому району А.Н.Медведев, заместитель руководителя районной организации «Ветераны ГСВГ» И.Н.Медведицков. Затем жители хутора возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам и почтили их память минутой молчания. Далее торжества переместились в сельский клуб, где силами Усть–Бузулукского многоцелевого центра был дан праздничный концерт. Выходя из клуба, люди сразу попадали на «Солдатский привал», где организаторы мероприятия угощали всех желающих горячей кашей и сладким компотом.

Более насыщенные и объемные торжества состоялись в станице Усть–Бузулукской. С раннего утра 9 мая в центре станицы звучали патриотические песни военных лет. На праздник шли дети и взрослые с букетами цветов и портретами своих дедов и прадедов. По традиции праздничные мероприятия начались в парке «70 лет Победы» на уличной сцене в виде театрализованного представления, подготовленного Многоцелевым и Молодежным центрами. Затем большая праздничная колонна, представленная учащимися, представителями организаций и учреждений, жителями станицы приняла участие в шествии Бессмертного полка.

В 10 часов утра бой курантов возвестил о начале торжественного митинга. В дополнение к тем почетным гостям, кто принимал участие в поздравлении в х.Барминском, к торжеству присоединились начальник Усть–Бузулукского ЛПУМГ Н.А.Стецкий, председатель Совета ветеранов станицы Т.Н.Суровикина. Со словами приветствия к участникам трудового фронта также обратились и учащиеся нашей школы.

Право возложить елочную гирлянду к памятнику павшим воинам было предоставлено усть-бузулукским юнармейцам. К ним присоединились представители организаций и учреждений, а уж когда стали возлагать цветы, казалось, что в этом торжественном действе приняли участие чуть ли не все присутствующие. Под размеренные звуки метронома, низко склонив головы, присутствующие почтили память погибших и ушедших из жизни в мирное время воинов-земляков минутой молчания.

По окончанию митинга, состоялась патриотическая памятная акция, проведенная коллективом Усть–Бузулукского ЛПУМГ. Выстроившись на стадионе цифрой 77, участники акции одновременно запустили в небо шары под цвет государственного флага России.

Дневная программа также включала в себя «Солдатский привал», соревнования по дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, и прочее. Вечером был праздничный концерт, в рамках которого проходил фестиваль «Майский вальс». Концерт был ярким и запоминающимся. Исполнение вокально-хореографической композиции «Россия» по завершению концерта вылилось в настоящую овацию.

В 21 час вечернее небо раскрасили 262 залпа грандиозного салюта, подаренного жителям станицы руководством Усть–Бузулукского ЛПУМГ.

Л.Е.НИКОЛЮКИНА, специалист по работе с молодежью Усть–Бузулукского МЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51