Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.02.2022 10:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЕТЕРАНЫ ОСВАИВАЮТ КОМПЬЮТЕРНУЮ ГРАМОТНОСТЬ

Фото из архива газеты  «Авангард», Новоаннинский район.

Представители Алексеевского района приняли участие в обучающем семинаре по овладению информационными технологиями

Председатели и активисты девяти ветеранских организаций северных районов Волгоградской области, в том числе и из Алексеевского района, стали участниками обучающего семинара по информационным технологиям и психологическим отношениям между людьми разных поколений. Зональный семинар был организован Волгоградским областным Советом ветеранов совместно с Новоаннинским сельскохозяйственным колледжем.

Алексеевский район на обучающем семинаре представляли: председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Алексеевского муниципального района Т.А.Андреева и члены актива Совета – Л.П.Буренина и В.С.Попова. Наши «студенты» остались довольны обучением и отметили, что подобные семинары очень важны и необходимы для старшего поколения.

Как уточнил координатор проектов Волгоградского областного Совета ветеранов Парыгин С.Н., подготовку общественных консультантов в рамках проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества» при поддержке Фонда президентских грантов проводила команда профессионалов, костяк которой составляют педагоги образовательных учреждений региона.

Актуальность проблемы помощи пожилым жителям области в овладении информационными технологиями особенно ярко проявилась в длительный период вынужденной самоизоляции. Жизнь продолжает идти и пожилым людям приходится решать вопросы с органами государственной власти и местного самоуправления. Нередко хлопоты добавляют хозяйственные структуры, поставляющие коммунальные ресурсы или предоставляющие жилищно-коммунальные услуги.

В государстве и регионе активно развивается информационно-коммуникационная сфера, сеть интернет-ресурсов органов власти, действует система Госуслуг, электронной сдачи документов и записи на прием, личный кабинет возможно создать в Пенсионном фонде.

Немаловажно, что, воспользовавшись электронными сервисами, пожилой человек высвобождает свое время, исключая ожидания в очередях и записях на прием. Появляется возможность реально контролировать потребление коммунальных ресурсов, состояние расчетов. Однако, анкетирование пожилых жителей сельских районов в ходе состоявшихся просветительских семинаров, показало, как мал круг пенсионеров, использующих электронные ресурсы.

В рамках проекта, ставшего победителем конкурса грантов Президента РФ, областной Совет ветеранов провел цикл зональных семинаров, в которых приняли участие председатели и будущие общественные консультанты Советов ветеранов 16 муниципальных образований Волгоградской области. Будущих кандидатов подобрали районные Советы ветеранов из числа пенсионеров, знакомых с современными информационно-коммуникационными технологиями.

Участники семинаров кроме теоретических знаний, на практикуме сели за компьютеры, расширили свои знания и навыки в использовании информационных технологий. Активную поддержку оказало молодое поколение студенты – волонтеры, обучающиеся по профильным специальностям в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Под руководством педагогов и при поддержке команд студентов-волонтеров активисты ветеранских организаций успешно справились с практическими заданиями, решив для себя многие, ранее казавшиеся сложными задачи в освоении возможностей современных компьютеров.

Будущие «цифровые» консультанты районных Советов ветеранов призваны оказать помощь своим землякам пенсионерам в овладении современными информационными технологиями и ресурсами.

С апреля прошедшего года уже в восьми сельских районах организованы курсы «Основы компьютерной грамотности», на которых новые знания получили более 160 жителей региона пенсионного возраста. В настоящее время обучение проходят пожилые жители Николаевского и Чернышковского муниципальных районов, городского округа г. Урюпинск. Набор пенсионеров для обучения проходит в Камышине, Новоаннинском, Суровикино, Рудне. Обучение для пожилых людей бесплатно, обращаться можно в районные и городские Советы ветеранов.

Материал к публикации подготовила Наталия ГОЛУБЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19