Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.11.2022 08:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ ШКОЛЬНИКА?

Фото: volgazdrav.ru

Нередко высокая утомляемость и трудности в обучении спровоцированы нарушением зрения у ребенка

О том, как правильно заботиться о здоровье глаз школьника, рассказал главный внештатный детский специалист офтальмолог комитета здравоохранения Волгоградской области, врач-офтальмолог Владимир КОВЫЛИН.

С каждым годом растет число школьников, имеющих нарушения зрения. Причиной тому является колоссальная зрительная нагрузка: уроки в классе, домашние задания, просмотр телевизора и игры на смартфоне. Однако предотвратить или замедлить ухудшение зрения возможно, если соблюдать технику безопасности при зрительной работе. Для этого родителям школьника следует следовать простым правилам:

1. Следите за режимом труда и отдыха

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, средняя непрерывная продолжительность различных видов учебной деятельности обучающихся (чтение, письмо) в 1 — 4 классах не должна превышать 7 — 10 минут, в 5 — 11 классах — 10 — 15 минут.

При работе за компьютером, также не стоит забывать о режиме. Так, непрерывная длительность занятий за компьютером не должна превышать: для учащихся 1-4-х классов – 15 минут; для учащихся 5-7-х классов – 20 минут; для учащихся 8-11-х классов – 25 минут.

В перерывах ребенок может делать несложные физические упражнения и гимнастику для глаз.

Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз включает в себя 5 пунктов:

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 — 5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 — 5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 — 5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 — 4, потом перенести взор вдаль на счет 1 — 6. Повторять 4 — 5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3 — 4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1 — 6. Повторять 1 — 2 раза.

Отмечу, что во время подготовки дома, перерывы следует делать чаще, потому что ребенок уже успел устать в школе и ему требуется больше времени для отдыха.

2. Научите ребенка правильно сидеть за письменным столом

Очень важно следить за тем, как ребенок сидит при письме. Спина и шея должны быть прямыми, потому что слишком низкий наклон головы затрудняет кровообращение, что вызывает прилив крови к глазам, а близкое расстояние тетради от глаз приводит к чрезмерному их напряжению и содействует развитию близорукости.

Следите за тем, чтобы положение ребенка за письменным столом было безопасным. Локти ребенка должны полностью лежать на столе; колени согнуты под прямым углом, линия спины и бедер также должна образовывать прямой угол; ровная спина должна прикасаться к спинке стула. Между краем стола и грудной клеткой сидящего ученика должно быть расстояние, равное ширине кисти его руки.

Расстояние от глаз до тетради или книги должно составлять не менее 30 — 45 сантиметров. Расстояние до страницы не должно быть меньше длины от локтя до кончиков пальцев. Читать нужно сидя, книгу желательно располагать на подставке. Это позволит ребёнку держать голову прямо (снимет нагрузку на шейный отдел) и предотвратит развитие близорукости.

3. Позаботьтесь об освещении рабочего места

Рабочее место школьника рекомендуется располагать у окна для достаточного естественного освещения (для ребенка правши стол необходимо расположить слева от окна, для ребёнка левши – справа). Стоит предусмотреть наличие дополнительного источника света – настольной лампы. Лампу для ребенка-правши нужно поставить на столе слева, для ребенка – левши – справа. Оптимальная мощность лампочки накаливания – не более 80, но и не менее 60 Вт. Светодиодные настольные лампы для школьника выбирайте мощностью 8-10 Вт.

4. Предложите ребенку прогулку, а не смартфон

Смартфоны и планшеты – враг хорошего зрения. Экраны гаджетов небольшие, детали мелкие, а нагрузка на детские глаза колоссальная. Глазные мышцы при работе вблизи постоянно находятся в напряжении. Если глазные мышцы не отдыхают, не получают регулярную «передышку», появляется избыточное напряжение и как следствие – близорукость. Главная профилактика — давать ребенку больше гулять на улице. Чем больше ребенок гуляет при дневном свете, тем меньше шансов, что у него разовьется близорукость.

5. Следите за тем, как ребенок читает, пишет и смотрит телевизор

Если вы стали отмечать, что ребенок стал ближе подсаживаться к телевизору, ему сложнее читать надписи на вывесках магазинов, он сильнее склоняется над тетрадью, часто моргает, щурится, наклоняет голову в одну сторону – это повод обратиться к детскому офтальмологу. Только врач сможет определить проблему, дать рекомендации и назначить лечение.

Беречь здоровье глаз необходимо с детства. Упустив этот момент в юном возрасте, в дальнейшем можно столкнуться с заболеваниями, которые могут привести к частичной потере зрения или слепоте.

26