Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.01.2022 12:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОПЕРШТАБ УТВЕРДИЛ НОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВ COVID-19

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня провел заседание регионального оперативного штаба

По его итогам принято решение продлить режим самоизоляции для непривитых жителей Волгоградской области в возрасте 60+, а также другие профилактические и ограничительные меры.

В регионе продолжится плановая работа по формированию устойчивого коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции путем вакцинации и ревакцинации, сообщил Андрей Бочаров. Решено утвердить поэтапный план развертывания инфекционного коечного фонда объемом до 10 000 коек и быть в готовности к оперативному переводу медучреждений в режим инфекционных госпиталей.

Учитывая особенности распространения штамма «Омикрон» и высокий уровень заболеваемости среди детского населения, будет предусмотрено наличие достаточного количества специализированных инфекционных коек для детей и подростков, исходя из специфики лечения заболевания у данной возрастной категории. Кроме того, предстоит до 1 февраля разработать предложения по дополнительной поддержке медработников, занятых в борьбе с коронавирусом в амбулаторном звене и в службе скорой медицинской помощи.

По итогам заседания оперштаба также решено обеспечить временную передачу медучреждениям амбулаторного звена части автотранспорта органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, чтобы повысить оперативность оказания амбулаторной помощи жителям Волгоградской области с коронавирусной инфекцией, проходящим лечение на дому. В розничных аптечных организациях и на складах запаса будет обеспечен запас противовирусных, антибактериальных, жаропонижающих, противовоспалительных и антикоагулянтных лекарственных препаратов на срок не менее трех месяцев.

Кроме того будет продолжена работа по недопущению вспышек заболеваний в социальных учреждениях Волгоградской области; специалисты проработают различные варианты организации работы сотрудников соцучреждений с круглосуточным пребыванием людей. По-прежнему будет обеспечен ежедневный контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой в образовательных организациях. В случае временной приостановки работы дошкольных учреждений будут предусмотрены дежурные группы для детей работников предприятий и организаций жизнеобеспечения, а также предприятий и организаций с непрерывным циклом производства.

Предприятиям и организациям всех форм собственности рекомендовано перевести на удаленный режим работы 30 и более процентов сотрудников, в первую очередь, работников, относящихся к группам риска, и граждан в возрасте 60+. Также решено ограничить проведение массовых мероприятий, за исключением неотложных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32