Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.01.2022 07:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ДЕВЯТИКЛАССНИКИ ГОТОВЯТСЯ К ИТОГОВОМУ СОБЕСЕДОВАНИЮ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Фото: Александр Куликов.

Как сообщает региональный комитет образования, науки и молодежной политики, процедура состоится 9 февраля – для выпускников 9-х классов она является допуском к государственной итоговой аттестации

В ней примут участие более 23 тысяч школьников региона.

«Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативных навыков: умения создавать монологические высказывания, участвовать в диалоге, выразительно читать и осмысленно пересказывать текст. Для проведения собеседования в Волгоградской области задействовано около 5 тыс. организаторов, собеседников и экспертов. В школах региона подготовлено свыше 1,5 тыс. аудиторий», — рассказали в комитете.

По словам начальника отдела государственной итоговой аттестации Мадины Бейтугановой, оценивать школьников будут учителя русского языка и литературы, а вести собеседование — педагоги других гуманитарных дисциплин: истории, обществознания, иностранных языков. Роль собеседника заключается в том, чтобы поддержать умение ребенка вести осмысленный разговор и отвечать на вопросы.

На выполнение всех заданий в среднем отводится 15 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет/незачет».

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 9 марта и 16 мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31