Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.01.2022 08:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПРИРОДНЫХ ПАРКАХ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА СПАСАЮТ РЫБУ ОТ ЗАМОРА

Фото: volgograd.ru

Мероприятия по аэрации, призванные уберечь рыбу от замора, проводят на порядка 50 водоёмах в природных парках, расположенных в Кумылженском, Алексеевском, Нехаевском, Иловлинском, Серафимовичском районах Волгоградской области

Установившаяся морозная погода способствовала образованию на поверхности пойменных озёр ледяного панциря, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода. В таких условиях возможен замор рыбы, в первую очередь — молоди. Для предотвращения этого явления в природных парках региона ежегодно проводятся мероприятия по аэрации водоёмов.

По информации облкомприроды, сотрудники природного парка «Донской» уже приступили к спасению обитателей озера Пятидесятное в Иловлинском районе. Для обеспечения аэрации воды атмосферным воздухом экологи осуществляют продувку водоёмов при помощи мотопомпы и устанавливают в пробуренные лунки пучки тростника. В январе и феврале аналогичные работы будут проведены на озёрах Дубовое, Колдаир, Жирное, Большой Ильмень.

В Усть-Медведицком парке предотвращена гибель рыбы в озёрах Большое и Малое Вяжное, Волочилино. В планах – побывать ещё на 13 водоёмах, в том числе самых крупных: Княжное, Сарма, Долгое, Распопинское, Гудки и Летник.

В январе-феврале сотрудники природного парка «Нижнехопёрский», вооружившись необходимым оборудованием, выйдут на акватории в Кумылженском, Алексеевском и Нехаевском районах. По сложившейся традиции экологам помогут члены рыболовного клуб «Щука» и местного казачьего общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11