Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.01.2022 08:14 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ СПРАВИЛАСЬ С РАЗГУЛОМ СТИХИИ

Фото: ИД «Волгоградская правда».

В минувшую пятницу на юг России обрушился атлантический циклон «Эльза»

Волгоградская область оказалась в его эпицентре.

Штормовой ветер с дождем и снегом накрыл южные регионы страны 14–15 января, принеся многочисленные разрушения. В Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а также Калмыкии падали ветви деревьев, ветер сносил крыши, обрывал провода электросетей. Разгул стихии затронул большую часть этих регионов, чрезвычайные происшествия были повсеместно, однако оперативность реагирования и уровень координации работы профильных служб на местах были разными.

В Ростовской области сложилась чрезвычайно сложная обстановка на трассах, видимость не превышала 50 метров. Трассы в регионе были перекрыты только к вечеру, после того как случилось несколько массовых ДТП и погиб один водитель. По данным местных СМИ, вечером 15 января сотни домов в регионе оставались без электричества. Ураган даже снес в Ростове-на-Дону главную новогоднюю ель высотой 24 метра.

В Астрахани снегопады быстро сменились дождями, отмечалось подтопление улиц. Город местами превратился в Венецию, правда, местным водителям такая романтика не понравилась.

В Волгоградской области разгул стихии был наиболее значительным – скорость ветра достигала 30 метров в секунду. Оперативные службы работали в регионе круглосуточно, без перерывов на отдых и сон.

Коллапса в Волгоградской области удалось избежать благодаря оперативным действиям властей и всех профильных служб. Главное – обошлось без жертв. За время непогоды экстренную помощь получили 35 человек, включая шестерых детей.

В нескольких районах пришлось срочно спешить на помощь автомобилистам, которые из-за метели оказались в снежном плену. В пригороде Волгограда пробивали сугробы тяжелой спецтехникой, чтобы спасти Романа и Ольгу Курикиных – они с маленьким ребенком не успели вернуться в город из СНТ. В Советском районе застрял даже рейсовый автобус, в котором была семья с пятилетним ребенком. Спасатели привезли теплую одежду для обогрева малыша.

15 января было возобновлено движение по всем трассам Волгоградской области, восстановлено электроснабжение всех населенных пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17