Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.01.2022 08:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.01.2022 г.

БОРЦЫ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ПОРЯДОЧНОСТЬ И ЧЕСТНОСТЬ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото из архива Алексеевской прокуратуры.

Российская прокуратура в этом году отмечает 300-летний юбилей

Алексеевский район был образован в 1928 году, в том же году была создана и прокуратура Алексеевского района. Все исторические события, связанные с развитием и становлением нашего района, отразились и на надзорном органе. Но неизменным всегда оставалось главное: органы прокуратуры поддерживали закон и порядок, укрепляли государственность, отстаивали и защищали права и свободы граждан. И сегодня коллектив прокуратуры Алексеевского района успешно справляется с теми же задачами.

История Алексеевской прокуратуры богата на имена и события. В первые годы своего существования этот орган испытывал значительный кадровый голод, особенно в военное время. Но, как бы ни было тяжело, свои обязанности сотрудники прокуратуры всегда выполняли с полной отдачей сил. В разные годы прокуратурой Алексеевского района руководили: Константин Тимофеевич Скворцов (с 1932 по 1933 год); П.И. Перченко (1943 – 1951гг.); А.А. Попов (1951-1953); Виссарион Федорович Епифанов (1953-1955); Николай Федорович Корнеев (1955-1963); Евгений Павлович Николаев (1967-1973); Виктор Николаевич Назаров (1973-1981); Анатолий Викторович Мочалов (1981-1985); Валерий Васильевич Дейна (1985-1993); Владимир Евгеньевич Шачнев (1993-2001); Дмитрий Яковлевич Захаров (2001-2007); Иван Васильевич Панфилов (2007-2017).

Сегодня прокуратура Алексеевского района состоит из пяти сотрудников. Руководит работой надзорного органа с июля 2017 года прокурор района Андрей Сергеевич Похомов. Вместе с ним трудятся: заместитель прокурора И. Ю. Москвитина; помощник прокурора Д. П. Фатеев; старший специалист 1 разряда И. Л. Пастухова; водитель – В. В. Сергеев.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является зашита социальных прав жителей района, категорий малообеспеченных граждан, несовершеннолетних и инвалидов. Вместе с тем не остаются без внимания и другие актуальные направления прокурорской деятельности. Алексеевский район является типичным для тех районов Волгоградской области, в которых ведущей отраслью является сельское хозяйство. На значительной территории Алексеевского района расположена особо охраняемая природная территория регионального значения – природный парк «Нижнехоперский», который включает природные комплексы и объекты, имеющие экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность. В этой связи вопросам соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования уделяется приоритетное значение. Также на постоянном контроле прокуратуры находится выполнение региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области», контроль за соблюдением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, и многие другие вопросы.

- Прошедший год потребовал от нашей прокуратуры максимальной мобилизации сил по решению задач обеспечения законности и защиты конституционных прав граждан, правопорядка на территории района, — отметил прокурор А.С.Похомов. — Прокурорские работники в очередной раз подтвердили свою высокую работоспособность и верность служебному долгу. Принципиальная позиция сотрудников нашего коллектива в отстаивании верховенства закона и единства законности позволяет выявлять и устранять нарушения законов во всех сферах жизни. Прокуратурой района и далее будет продолжена работа по повышению эффективности координирующей роли органов прокуратуры в противодействии наиболее опасным криминальным проявлениям. Благодарен своим коллегам за верность профессиональному долгу, поздравляю их с 300-летием прокуратуры и от чистого сердца желаю всего самого наилучшего – здоровья, благополучия, успехов в работе.

Свой профессиональный праздник работники Алексеевской прокуратуры встретят на боевом посту. Они, как истинные борцы за справедливость, порядочность и честность, всегда остаются верны службе закону и Российскому государству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84