Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.09.2021 08:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СЕРАФИМОВИЧСКОМ РАЙОНЕ ВСТРЕТИЛИСЬ АКТИВИСТЫ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА

Патриотическое воспитание, подготовка к 80-летнему юбилею победы в Сталинградской битве, увековечение памяти погибших защитников Отечества – эти и другие вопросы рассматривались на семинаре руководителей ветеранских организаций в Серафимовичском районе

В мероприятии принял участие председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

Представители ветеранского сообщества приняли участие в торжественном открытии выставки «Сталинград. 1942–1943 гг.» в городе Серафимович. Экспозиция рассказывает об основных этапах Сталинградской битвы, о героизме и мужестве советских воинов, о трагедии мирного населения, о возрождении города из руин, знакомит с архивными снимками, документами и картами тех лет. Фотодокументальный ряд сопровождается образцами обмундирования и снаряжения воинов Красной Армии.

Это совместный проект областного совета ветеранов и Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», осуществленный при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Открытие выставки совпало со скорбной датой в истории нашей страны: 80 лет назад началась блокада Ленинграда. Она продолжалась 872 дня, за это время от голода, холода и болезней в городе умерло около одного миллиона человек — детей, женщин, стариков. Собравшиеся почтили память погибших жителей блокадного Ленинграда и всех, кто не дожил до Великой Победы, минутой молчания.

В феврале 2023 года исполнится 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы. Празднование юбилея будет проходить по всей стране и за ее пределами. Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил, что губернатором Волгоградской области, Героем России Андреем Бочаровым подписано постановление о подготовке к этой важной и значимой дате. Открывшаяся в Серафимовичском районе экспозиция – одно из мероприятий, приуроченных к данному событию.

«Неслучайно, что первая выставка открывается именно в Серафимовиче. На этой земле шли жесточайшие бои. С Серафимовичско-Клетского плацдарма 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Разгром фашистских войск в битве на Волге стал началом большого пути к Великой Победе 9 мая 1945 года, — подчеркнул Александр Блошкин. — Эта выставка – напоминание о тех событиях, о людях, которые защищали нашу страну. Сегодня у нас есть еще одна возможность почтить память погибших героев и сказать спасибо нынеживущим ветеранам. Мы должны помнить и беречь нашу историю, давать жесткий отпор всем попыткам ее фальсификации. Огромная благодарность всем, кто принимал участие в подготовке экспозиции, — областному совету ветеранов, союзу комсомольских поколений, музею-панораме «Сталинградская битва», руководству города и района. Это первая, но не последняя такая выставка. Мы будем проводить ее и в других муниципальных образованиях Волгоградской области».

Спикер регионального парламента выразил уверенность, что экспозиция будет интересна всем жителям района и её обязательно посетят школьники и молодежь.

Вопросы сохранения исторической памяти, воспитания у подрастающего поколения патриотического сознания, чувства гордости и уважения к родной стране обсуждались в ходе семинара руководителей ветеранских объединений. Об организации музейных экспозиций с целью увековечения памяти погибших защитников Отечества рассказала заведующая отделом экспозиционной и выставочной работы Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. Ветераны из разных районов и городов региона обменялись опытом работы с молодежью, наметили общие задачи в рамках подготовки к предстоящему 80-летнему юбилею Сталинградской победы.

Мероприятие прошло в Доме культуры «Дон». В конце прошлой недели он торжественно открылся после капитального ремонта, проведенного в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Отметим, что в Волгоградской области накоплен большой опыт военно-патриотического воспитания на примере подвига защитников Сталинграда. Регион — один ведущих центров патриотического воспитания и не раз становился площадкой для проведения крупных акций, фестивалей, смотров. В мае этого года героическая сталинградская-волгоградская земля принимала Первый Всероссийский ветеранский форум. Проводимая работа подкреплена необходимой нормативной правовой базой. Наша область в числе первых в стране приняла региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании.

Источник фото: «Усть-Медведицкая газета» Серафимовичского района, сайт администрации городского поселения город Серафимович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6