Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.09.2021 08:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР №2 ПРИЗНАН ЛУЧШИМ В РОССИИ

Автор: Юрий Антонов.

Фото: volgograd.ru

Высокую оценку российского профессионального сообщества Волгоградский областной перинатальный центр №2 получил по результатам работы в 2020 году, который прошел в условиях пандемии COVID-19

Итоги озвучили в ходе межрегионального семинара «Репродуктивный потенциал России». Всего в мероприятии принимали участие 44 перинатальных центра страны.

По информации регионального комитета здравоохранения, Волгоградский перинатальный центр №2 стал победителем номинации «Областные перинатальные центры» уже во второй раз — ранее этот статус медучреждение получало в 2017 году.

Перинатальный центр относится к учреждениям третьего уровня — он оснащен самым современным оборудованием; сотрудники оказывают специализированную помощь беременным с высокой группой риска развития осложнений в период беременности, родов и послеродовом периоде. В среднем ежегодно в центре принимают свыше четырех тысяч будущих мам. Так, в конце 2020 года коллектив медучреждения помог появиться на свет очередной тройне. А в самом начале 2021-го жительница Волгограда родила четырех мальчиков, двое из которых — близнецы. Это первая за последние пять лет четверня, которая родилась в Волгоградской области.

Напомним, системное развитие службы материнства и детства в Волгоградской области проводится с 2014 года. Модернизация включает в себя ряд ключевых направлений, среди которых организация работы специалистов первичного звена в области акушерства; создание окружных кабинетов пренатальной диагностики беременных на врожденные пороки развития плода; улучшение материально-технической базы женских консультаций, в т.ч. капитальный ремонт помещений; обучение врачей-специалистов. Продолжается закупка дорогостоящего медицинского оборудования. В планах до 2025 года — строительство современного родильного дома на базе 25-й больницы; новой детской поликлиники в Волжском на 350 посещений в день; реализация других масштабных проектов.

Все объекты входят в профильный нацпроект. Глава региона Андрей Бочаров представил программу по созданию единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения Волгоградской области Президенту РФ, заручившись его поддержкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11