Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.09.2021 08:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧАСОВНЕ НЕОБХОДИМ РЕМОНТ

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из архива МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Уважаемые алексеевцы, жители Алексеевского района!

Сердечно благодарим вас за посильный вклад в развитие и поддержание культуры, нравственности и духовных православных идеалов на нашей с вами земле.

За тысячу лет в нашем государстве было много исторических и политических периодов, однако, стремление под покров Пресвятой Богородицы и Ее Сына по плоти Господа Иисуса Христа оставалось всегда. И ныне, несмотря на время принудительного распространения атеизма в 20 веке, нашими потомками были сохранены как храмы, так и множество святынь православной церкви.

В 2013 году в станице Алексеевской около кладбища трудами наших современников и вами, была воздвигнута православная часовня, освященная в честь преподобного Алексея, человека Божия. Преподобный Алексей, человек Божий, наряду со святым Архистратигом Божией Михаилом, казаками считался покровителем нашей земли. Само имя – Алексеевка, берет начало от имени этого необычного по своему подвигу святого. По житию, в день венчания он оставляет свою супругу и уходит в уединенные места, возвращаясь в свой дом спустя лишь время, и то в образе обычного странника. Трудился в доме уже не как муж и сын, а как наемный работник, чем проявил не только любовь к окружающим, заботясь с усердием и радея об их благе, а так же христианское смирение, воплотив в жизни ту православную мысль, что мы все на этой земле лишь странники.

К большому сожалению, в настоящее время часовня преподобного Алексея, человека Божия, ветшает. Требуется ремонт кровли, дабы мы могли спокойно молиться внутри помещения, ходатайствовать о наших родных. Братия, дорогие алексеевцы, народная пословица свидетельствует: «Один в поле не воин». Наша сила – в общине, в единстве, в том православном идеале, который Бога именует Отцом, а близких – членах семьи.

Братья и сестры, дорогие соотечественники, давайте объединимся и совместными усилиями произведем ремонт молитвенного помещения. Это наша общая святыня, место нашей особой молитвы.

Иерей Алексей Зенкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16