Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.09.2021 09:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 СЕНТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА

Фото: 34.rospotrebnadzor.ru

Кардиологи из Всемирной федерации сердца, встревожившись растущему числу сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы обратить внимание общественности на проблему, с 1999 года в последнее воскресенье сентября организовали ежегодный День профилактики заболеваний сердца и сосудов

В 2009 году ЮНЕСКО и ВОЗ предложили выделить для Всемирного дня сердца определённую дату ‒ 29 сентября. Кардиологи поддержали инициативу, и в 2010 году прошёл первый официальный международный праздник.

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня являются убийцей номер один в мире. По данным ВОЗ они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней. При этом, 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта можно было бы избежать, устранив основные факторы риска заболеваний сердца, к которым относятся: некачественное и нездоровое питание, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, табакокурение, стресс. По данным Министерства здравоохранения России, сегодня в стране заболеваниями органов системы кровообращения страдает более 32 млн. человек, общая заболеваемость составляет 25867,0 на 100 тыс. населения. Наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями являются артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, на долю которых приходится более 60% всех болезней системы кровообращения.

Болезни сердца и сосудов на сегодняшний день занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности, как в целом по Российской Федерации, так и в Волгоградской области. В структуре общей заболеваемости населения Волгоградской области, болезни системы кровообращения занимают 2 место с удельным весом более 17%, уступая только болезням органов дыхания.

В структуре смертности населения Волгоградской области болезни сердечно-сосудистой системы занимают 1 место с удельным весом 54%; среди трудоспособного населения области — более 36%.

Как защитить свое сердце

Чтобы сердечная мышца прослужила долго, а ее функционирование не доставляло серьезных проблем, необходимо вести здоровый образ жизни. Для этого:

Бросайте курить и употреблять алкогольные напитки.

Исключите возможность пассивного курения.

Больше двигайтесь, занимайтесь спортом.

Питайтесь правильно и контролируйте свой вес.

Ограничьте потребление соли, сахара, животных жиров.

Позаботьтесь о полноценном сне и отдыхе.

Боритесь со стрессом.

Периодически принимайте курсом витаминно-минеральные комплексы.

Сердце нужно обследовать хотя бы 1 раз в год. А после 40 лет рекомендуется посещать врача 2 раза в год.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10