Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.09.2021 08:31 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ СОСТОИТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 80-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ВОВ

Фото: culture.volgograd.ru

В музее-панораме«Сталинградская битва» 1-2 октября будет проходить III международная научно-практическая конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации»

Она приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны и проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского исторического общества.

В представительном научном форуме примут участие сотрудники ведущих военно-исторических музеев, архивов, научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, независимые исследователи из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Приоритетными направлениями тематики докладов станут 80-летие начала Великой Отечественной войны (1941 г.); 75-летие оглашения приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге, осудившего преступления нацистского режима и его лидеров; политика исторической памяти: актуальные аспекты развития; молодежь и историческая наука; 300-летие победы в Северной войне и провозглашение России империей (1721 г.) и многие другие.

В рамках конференции пройдет круглый стол «Памятники фортификации Петровской эпохи на Юге России: проблемы изучения, сохранения и музеефикации». Дискуссионная площадка «Ни давности, ни забвения: уроки Нюрнберга» соберет правоведов, историков, политологов, социологов, регионоведов из России и зарубежных стран, обучающихся в вузах Волгограда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10