Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.09.2021 10:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 25.09.2021 г.

ВАЖНО В КАЖДОМ УВИДЕТЬ ИСКРУ

Автор: Наталия Голубева.
Зав.отделом общественно-политической жизни.

На снимке: О.А.Васильева со своей группой «Смешарики».

Фото из архива Алексеевского детского сада «Сказка».

Воспитатель тратит много душевных сил, чтобы вырастить из маленького человечка личность

За плечами воспитателя Алексеевского детского сада «Сказка» Ольги Анатольевны Васильевой 17 лет работы в этом учреждении. Каждый день вместе с детьми она открывает что-то новое, смеется, бегает, прыгает, рисует, лепит – по сути, проживает детство многократно. И ей это безумно нравится. Счастливы рядом с таким воспитателем и малыши.

Вопрос о выборе профессии каждый раз отправляет О.А.Васильеву в самое раннее детство, когда в силу различных причин ее не водили в детский сад, который располагался рядом с работой мамы, и девочка могла только наблюдать через забор, какая интересная и счастливая жизнь там бурлит. «Наверное, мысль о том, как сильно я хочу в садик и обязательно должна туда попасть, даже во взрослой жизни не ушла из моей головы, — с улыбкой поведала Ольга Анатольевна. – В нашей семье все работали в торговле или медицине, а я пошла другим путем – поступила в педучилище на воспитателя дошкольных учреждений».

Трудовой путь у Васильевой начал свой отсчет с мая 1997 года в миниприюте при Стеженской средней школе. Через шесть лет она перешла в Алексеевский детский сад «Сказка», где по сей день трудится воспитателем.

- Для меня профессия воспитатель — это возможность постоянно находиться в мире детства, фантазии и сказки. Мы же как садовники, к каждому своему воспитаннику ищем индивидуальный подход и взращиваем все самое лучшее и светлое, что есть в наших малышах, — как оказалось, о детях Ольга Анатольевна готова говорить до бесконечности. — Важно в каждом увидеть искру и не дать ей погаснуть. Задача воспитателя помочь ребенку развить в себе творческие способности, научить малыша различать добро и зло, сделать так, чтобы он видел мир светлым и радостным, умел общаться, понимать и принимать других.

Все это у О.А.Васильевой дать своим подопечным получается в полной мере – дети в ней души не чают, готовы день и ночь быть рядом, потому что чувствуют искреннюю любовь, понимание и доверие. Ответственный и профессиональный подход к делу, а также сердечная доброта нашей героини помогают ей быстро и эффективно налаживать контакт с родителями и пользоваться уважением среди коллег.

За годы работы в дошкольном учреждении Ольга Анатольевна накопила богатый опыт и знания в своей профессии. Подтверждением тому служит высшая квалификационная категория, которую О.А.Васильева подтвердила недавно во второй раз. Последние несколько лет она с удовольствием делится приобретенным багажом – выступает на всероссийских и региональных педагогических конференциях, проводит мастер-классы, публикует научно-методические и учебно-методические статьи, входит в экспертный состав профессионалов, участвующих в процедуре аттестации воспитателей Волгоградской области. Ее профессиональные заслуги не раз отмечались на районном и областном уровне. А в этом году Ольга Анатольевна была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

…Но, по большому счету, для нее ценнее другое – дорогие сердцу дошколята. И понимание того, что ты нужен им, что ты для них — целая вселенная. И пусть ее работу не назовешь героической, но она гордится тем, что люди ей доверяют самое бесценное — своих детей…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

156