Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.09.2021 07:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

Федорины вечерки: история, традиции, приметы

Другие названия: Федорин день; Федора – капустница; Федора осенняя; Федора – замочи хвосты; Федора – обдера

Церковное название: Преподобной Феодоры Александрийской Младшей

Значение: Почтение памяти святой Феодоры

Традиции: Окончание уборки урожая овощей; рубка капусты для закваски; приготовление блюд из нее; варение пива; «осенщина» – дары священнику

Народный праздник Федорины вечерки отмечается 24 сентября 2021 года (11 сентября – дата по старому стилю). Этим событием заканчивалась уборка урожая (овощей) и начиналась подготовка к зимней жизни.

Праздник посвящен преподобной Феодоре Александрийской, жившей в V веке. В один из дней в нее влюбился местный богатый горожанин и захотел сделать своей любовницей, на что, будучи верной супругой, она отказалась. Подкупив сводню, Феодоре было внушено об отсутствии греха, если это будет совершено ночью. Позже, осознав обман и грех, она начала истязать свое тело. Знакомая настоятельница храма, сжалившись над ней, напомнила историю о М. Магдалине, и Феодора, не предупредив супруга, решила стать монахиней. Понимая, что муж сможет ее найти в женской обители, решила назваться Федором, облачиться в мужскую одежду и найти приют в мужском монастыре. После смерти жены супруг был впечатлен ее подвигом и стал монахом в том же монастыре.

Традиции и обряды

Праздник имеет несколько названий, которые равны в использовании: «Федора – замочи хвосты» – по причине обильных осадков и слякоти на дорогах, «Федора – обдера» – ввиду обдирания на ветру последних колосьев хлеба, «Федорины вечерки» – по причине ежевечерних 2-х недельных посиделок женщин, которые собирались с целью рубки капусты для закваски. Этот процесс проходил с весельем при хорошем настроении, а на столах ежедневно присутствовали блюда из капусты.

На Федорины вечерки необходимо подойти к полю и поклониться до земли озимому урожаю (хлебу).

Одной из традиций считается «осенщина». Каждый житель, кто чем богат, складывает дары для священника, а его жене (матушке) помогают в хозяйстве: заготовки, уборка, стирка и так далее.

Пока женщины рубили капусту на вечерках, мужчины варили пиво и во время обеда обязательно поминали Феодору.

Приметы

Если озимые хорошо и дружно поднялись, значит, урожай будет богатым.

В этот день лето заканчивается и осень начинается.

Федора начинается – дела заканчиваются. Начать новое дело – плохая примета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14