Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.09.2021 08:44 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕЛО ВЫБРАНО ТАКОЕ - ЛЕС БЕРЕЧЬ И ОХРАНЯТЬ

Автор: Николай Степыгин.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из личного архива Б.Д.Ионова.

Более 36 лет трудится в  лесной отрасли Алексеевского района инспектор Борис Дмитриевич Ионов

Бытует мнение, что в этой профессии случайных людей не бывает. Так оно видимо и есть на самом деле, ведь у лесного хозяйства особый статус, именно призвание выходит на первый план при определении трудовой дороги.

После окончания средней школы Борис Ионов твердо решил поступать в Арчединский лесной техникум. Хоть и вырос он в степном хуторе Рябовском, но всегда манил тенистый лес, раскинувший свои небогатые владения по окрестным оврагам, а проще говоря, баракам. Получив диплом, молодой специалист пришел на работу в Усть – Бузулукское лесничество в качестве лесника.

- В зону моей ответственности вошел обход номер 4, 5 бараков в районе хуторов Андреяновский, Ежовский и Гремячий, — о том, как начинал трудиться, рассказывает Борис Дмитриевич. – Теперь представьте себе, что сегодня после множества реорганизаций, мой обход простирает свои владения от хутора Поповского Кумылженского района до Нехаевской Криуши. На этой площади более 40 бараков, только лес, а это дуб, осина, вяз, тополь, занимает 750 гектаров. Раньше за этим хозяйством следили 8 лесников, теперь я один. Есть определенные сложности, но я стараюсь поддерживать должный порядок.

Для таких специалистов как Борис Дмитриевич — лесник, а сегодня инспектор по охране леса, не просто профессия, это жизнь, желание работать не только за зарплату, но часто просто за идею. Кстати, наверное, тольк лесники как получали в свое время минималку, так и получают. Конечно, можно шутить по поводу широко известной фразы Петра I, но она давно не актуальна. Посмотрите на карту лесных пожаров — ужас охватывает. А горим, в том числе, и по причине нехватки лесников. Так кто же в здравом уме станет работать за гроши? Экономим копейки, а теряем миллионы. В лихие девяностые специалисты лесного хозяйства по полтора года не видели денег, люди стали уходить, остались в основном идейные, такие как Ионов. Но он никогда и ни о чем не жалел, ему по душе дело, которому он честно служит всю жизнь.

- Главная беда сегодня – пожары? и хорошо, что люди начинают прозревать и бережнее относятся к лесным насаждениям, — Борис Дмитриевич мало говорит об успехах, больше о проблемах, о том, что тревожит сейчас. – Случаи самовольной порубки крайне редкие, стройматериалов сейчас в достатке, в том числе и у нас в лесхозе, дрова почти не нужны, да и валежник теперь можно собирать бесплатно. Больше занимаюсь профилактической работой.

Инспектор Ионов частый гость в местной школе, дети его ждут, всегда с интересом слушают и задают массу вопросов. Может такая дружба и влияет на количество пожаров, дети понимают, какой урон может нанести беспощадный огонь.

Используя свои обширные связи в лесных питомниках, Борис Дмитриевич ежегодно привозит порядка 500 саженцев абрикосов, крымской сосны, красного дуба, каштанов, рябины и бесплатно раздает их людям. В канун 75 – летия Победы по инициативе инспектора на въезде в хутор Рябовский была высажена аллея из 120 элитных, экологически безвредных, пирамидальных тополей. Помог техникой директор здешнего сельхозпредприятия С.А.Лопушков, а Василий Петрович Сапронов на своем тракторе с бочкой поливает аллею. Половина хутора и казачий актив вышли тогда на субботник, организованный неравнодушным инспектором.

- На редкость грамотный и ответственный специалист, которому лишний раз не надо объяснять, что делать, — охарактеризовал своего починенного заместитель директора СГБУ «Алексеевское лесничество» Геннадий Владимирович Авдеев. – У него огромный опыт практической работы, он не просто предотвращает, но и сам тушит пожары, пользуется огромным уважением среди коллег. На таких специалистах и держится наша лесная отрасль.

У Бориса Дмитриевича Ионова прекрасная семья, с супругой Любовью Алексеевной, которая трудится почтальоном, воспитали двух дочерей, подрастает внучка — радость и отрада для дедушки и бабушки. Он никогда не гнался за славой, почестями и наградами, для него главное, чтобы наше лесное богатство не только бережно сохранялось, но и преумножалось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30