Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.09.2021 07:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РЕГИОНЕ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ НАПАДЕНИЯ НА ЛЮДЕЙ БЕШЕНЫХ ЖИВОТНЫХ

Фото: РИАЦ.

В двух районах области собаки, больные бешенством, покусали ребенка и женщину

Как пояснили в комитете ветеринарии Волгоградской области, в хуторе Солонцовском Алексеевского района на территорию одного из домовладений забежала собака. При попытке прогнать ее со двора, укусила ребенка. В ходе лабораторных исследований выявлено, что животное было заражено бешенством. Ребенок вакцинирован, находится под наблюдением врачей.

В селе Громки Руднянского района домашняя собака укусила за руку свою хозяйку. Женщина обратилась к врачам, выяснилось, что животное заразилось бешенством. Пациентка вакцинирована, наблюдается.

В обоих случаях сотрудники ветслужбы оперативно выполнили весь комплекс необходимых мероприятий в связи с выявленными очагами опасной инфекции. Объявлен карантин, домашние и сельскохозяйственные животные получают прививки от бешенства.

Ветеринары еще раз подчеркивают важность информирования о фактах укусов, неадекватного поведения и гибели животных для предотвращения распространения такого опасного заболевания как бешенство и своевременного принятия профилактических мер.

Основным средством профилактики бешенства у животных является вакцинация. Жителям региона важно не допускать контакты с невакцинированными животными и своевременно заботиться о своих домашних питомцах. В настоящее время вакцина имеется во всех государственных ветеринарных учреждениях региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29