Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.09.2021 09:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 09.09.2021 г.

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

Прихожане храма Михаила — Архангела ст. Алексеевской совершили вторую паломническую поездку

На этот раз путь лежал в Воронежскую область, в Костомаровский Спасский монастырь. По прибытии на святое место паломники приняли участие в Божественной Литургии в основном пещерном соборе, главный престол которого освящен в честь Спаса Нерукотворного. Кроме того, желающие причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии алексеевские паломники приняли участие в экскурсии по пещерному комплексу и помолились у святынь.

Хочется отметить присутствие благодати Божией, укрепляющей немощное. Потому что в поездке принимали участие жители Алексеевского района разных возрастов — все перенесли ее очень хорошо, даже более того, одной из паломниц стало значительно лучше.

Костомаровский женский православный монастырь — знаменитый пещерный монастырь в Воронежской области, расположенный в двух километрах от правого берега реки Дон, недалеко от села Костомарово.

На сегодняшний день это один из трех действующих пещерных монастырей на территории области, и одна из ее главных святынь, также известная как Русская Палестина. Главной достопримечательностью обители являются уникальные пещерные храмы, находящиеся в толще меловой горы.

К сожалению, на настоящий момент нет единой точки зрения в отношении времени создания удивительных пещерных храмов — главной достопримечательности Спасского женского монастыря. Письменные свидетельства до наших дней не дошли, остались лишь устные предания, предположения и воспоминания старожилов.

Некоторые исследователи полагают, что пещерные храмы были воздвигнуты христианами, бежавшими из Византии уже в I веке н. э. В толще мелованной горы они находили спасение и успокоение и сделали это место отправной точкой в распространении христианства на территории нынешней России.

Другие исследователи считают, что подземные храмы были созданы иконопочитателями, спасавшимися от гонений в VIII—X вв.

Существует также точка зрения, согласно которой пещерные храмы появились не ранее XVII столетия и были созданы бежавшими от преследований иноками-малороссами.

Первые письменные упоминания о пещерах приходятся на конец XVIII — начало XIX веков, но и тут нет никаких убедительных свидетельств ни о времени создания пещер, ни о внутренней жизни храма. Принято считать, что в этот период времени Костомаровские пещеры строились верующими крестьянами, а сама территория являлась скитом Белогорского мужского монастыря. Несмотря на различные точки зрения по поводу времени строительства пещер, все исследователи соглашаются с тем фактом, что строительство происходило в несколько этапов. Последний всплеск строительства произошел в XIX веке, а в XX веке началось возведение храма Серафима Саровского, которое было приостановлено по причине из-за революции 1917 года. В 30-е годы храм был официально закрыт.

В 1946 Костомаровская обитель вновь продолжила свою историю, получив официальное разрешение на проведение богослужений. В это время происходит регистрация общины верующих, и появляется постоянный священник. Однако спустя 13 лет во время хрущевских гонений церковь снова прекращает свое существование.

После долгих лет забвения, начиная с 1997 года, происходит восстановление Костомаровских пещер и воздвигается Спасский женский епархиальный монастырь.

Хочется вновь поблагодарить Бога и администрацию Алексеевского муниципального района за предоставленную возможность посетить святое место и с благодарным сердцем вернуться к подножию своего родного храма Михаила Архангела станицы Алексеевской.

Настоятель Храма Михаила Архангела, иерей Алексей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

199