Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.09.2021 08:56 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА БЛАГО РОДНОГО КРАЯ

Автор: Наш корр.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото О.В.Зарубиной.

Межмуниципальный форум-фестиваль НКО Волгоградской области состоялся в городе Михайловка

В масштабном мероприятии, которое прошло 7 августа в городском Дворце культуры, приняли участие представители социально ориентированных некоммерческих организаций из Алексеевского, Городищенского, Иловлинского, Киквидзенского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Урюпинского и Фроловского районов, а также городских округов г. Михайловка, г. Урюпинск и г. Фролово.

Многие из них ежегодно активно участвуют в конкурсе президентских грантов, добиваясь отличных результатов, привлекают дополнительные финансовые средства для решения проблемных вопросов местного значения. Несмотря на то, что направления деятельности НКО самые разноплановые – ветеранские, молодежные, территориально-общественное самоуправление – все они объединены стремлением сделать жизнь в родном крае комфортнее, современнее и лучше.

В повестке форума было обсуждение деятельности НКО, перспектив развития некоммерческого сектора, реализация самых интересных проектов в этой сфере и другие актуальные вопросы.

От имени губернатора Волгоградской области участников мероприятия приветствовал председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Николаевич Битюцкий. Он отметил возрастающую результативность участия в конкурсе президентских грантов и других конкурсах некоммерческого сектора нашей страны.

– Отрадно сказать, что только в текущем году некоммерческими сообществами нашего региона было привлечено из федерального бюджета более 50 млн. рублей на решение различных вопросов. – подчеркнул М.Н. Битюцкий. – Если говорить в целом о результатах нашего региона, то за последние 5 лет у нас 3-я позиция в стране по количеству НКО, участвующих в конкурсе президентских грантов, после Москвы и Санкт-Петербурга. У нас больше всего участников общероссийских конкурсов, больше всего победителей, мы лидеры по привлечению средств в волгоградский регион. Несколько недель назад был объявлен областной конкурс социальных проектов некоммерческих организаций. Это еще 50 млн. рублей. И мы рассчитываем, что победят самые достойные, и еще много дел будет сделано.

Выступая перед собравшимся активом, глава городского округа город Михайловка Александр Васильевич Тюрин отметил важность и значимость для общества работы, проводимой некоммерческим сектором. Свои проекты НКО успешно реализуют в сферах социального обслуживания населения, охраны окружающей среды, образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни и других направлениях.

- Сегодня в этом зале собрались лучшие и достойные люди, — обращаясь к участникам форума, сказал депутат Государственной Думы, член фракции партии «Единая Россия» Владимир Николаевич Плотников. – Деятельность некоммерческих организаций продуктивна, она затрагивает многие важные направления нашей жизни. Велик ваш вклад в патриотическое воспитание, именно вы активно помогаете сохранять преемственность поколений, на примерах великих подвигов наших героев помогаете воспитывать подрастающее поколение. Огромное спасибо вам за добрые и нужные обществу дела, за огромный вклад в развитие гражданского общества.

В ходе мероприятия была отмечена деятельность лучших некоммерческих организаций Волгоградской области (2020-2021 гг.). В числе награжденных и представители Алексеевского муниципального района: ТОС «Усть-Бузулукское-1» (председатель Г.В.Зарубина), ТОС «Алексеевское-4» (председатель Н.М.Шумков), ТОС «Ларинское» (председатель А.С.Ненашев), ТОС «Яминское» (председатель Л.В.Харламова) и ТОС «Аржановское» (председатель Н.В.Фатин) (на снимке).

В рамках проведения форума состоялся образовательный семинар, в ходе которого участники детально обсудили вопросы создания общественно-значимых проектов и получения грантов на их реализацию. В настоящее время проходит областной конкурс проектов НКО, его премиальный фонд составляет 50 миллионов рублей, половина из которых фонд Президентских грантов. Срок подачи заявок до 16 сентября.

В завершении мероприятия настоящим творческим подарком для участников форума стало выступление Государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18