Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.09.2021 08:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПЫТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ПРЕДСТАВЛЕН НА ВСЕРОССИЙСКОМ УРОВНЕ

Автор: Алена Стрелина.

Фото: volgograd.ru

Результаты трёхлетней работы по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми представила делегация Волгоградской области на IV Форуме социальных инноваций регионов, который проходит в Москве

Наш регион стал одним из пилотных субъектов страны, где используются новые стационарозамещающие формы обслуживания жителей, нуждающихся в особой заботе со стороны государства.

«Защита тех, кто в этом нуждается — приоритет с 2014 года. Новая система долговременного ухода позволила усовершенствовать механизмы помощи людям в Волгоградской области и сделала подход к определению их степени нуждаемости в особом уходе не заявительным, а выявительным и более адресным: благодаря межведомственному взаимодействию это позволило охватить большее количество жителей. В приоритете — получение помощи в привычных и более комфортных условиях — на дому и поддержка родственного ухода» — подчеркнула председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Заботина. Она отметила, что в регионе активно внедряются стационарозамещающие технологии, такие как «Персональный помощник», социальные семьи для пожилых, открываются отделения дневного пребывания в организациях соцобслуживания для пожилых граждан с когнитивными расстройствами, службы сиделок и др. Ежегодно количество пожилых людей и инвалидов, получающий квалифицированный уход в домашних условиях растёт. Помощь на дому получают более 16 тысяч граждан — данной работой охвачены все районы области.

Также в рамках форума между комитетом соцзащиты и благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» подписано соглашение о взаимодействии в рамках системы долговременного ухода по расширению спектра услуг, предоставляемых на дому, с привлечением специалистов разных профилей.

Отметим, форум социальных инноваций регионов проходит в Москве с 9 по 11 сентября. От Волгоградской области участвуют представители комитета и руководители социальных учреждений, участвующих во внедрении на территории региона системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Для участников подготовлена работа тематических площадок, экспертная сессия. Среди приглашенных гостей — мировые эксперты, общественные деятели и ученые из 12 стран мира. Организаторами мероприятия выступают Совет Федерации ФС РФ и Правительство Москвы.

Напомним, работа по поэтапному внедрению системы долговременного ухода в Волгоградской области стартовала в 2018 году. Первоначально было охвачено шесть муниципальных образований, в 2019 году — 19, с 2020 года все районы. Успешный опыт Волгоградской области был рекомендован к тиражированию на территории всей страны. В настоящий момент работа продолжается в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7