Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.08.2021 10:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ» И «РОССИЙСКОЕ СЕЛО» ПОДВЕЛИ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ МОНИТОРИНГОВ ЦЕН НА «БОРЩЕВОЙ НАБОР»

Фото: volgograd.er.ru

По результатам проверок установлено, что цены на овощи были снижены от 2 до 10 рублей

На протяжении двух недель мониторинговая группа, в состав которой вошли единороссы, руководители профильных ведомств и комитетов областной администрации, отслеживала цены на продуктовых ярмарках, рынках и в торговых сетях. В итоговом мероприятии приняли участие региональные координаторы федеральных партийных проектов «Единой России» «Народный контроль» Михаил Струк и «Российское село» Владимир Ефимов.

Так, единороссы посетили гипермаркет в Дзержинском районе Волгограда, а также придорожные рынки Городищенского района.

«В ходе мониторинговых мероприятий было зафиксировано снижение цен на отдельные виды продукции. Теперь на ярмарках лук стоит 15 рублей, а картофель 21 рубль. Считаю, что это оптимальная цена, с учетом стоимости овощей с поля», – отметил Михаил Струк.

В сетевых магазинах было отмечено, что в период с 27 июля по 2 августа цены на «борщевой набор» были снижены в пределах от 2 до 10 рублей. Например, цена на картофель с 37,45 понизилась до 35,49 рублей, лук – с 28,52 до 26, 73 рублей, морковь – с 67,85 до 65,61 рублей, томат – с 76,22 до 65,53 рублей.

Посетив фермерское хозяйство Городищенского района, участники мониторинга отметили, что торговая наценка в магазинах очень высока. К примеру, морковь «с поля» стоит порядка 18-20 рублей, свекла и лук – 12 рублей, капуста – 20-25 рублей.

По словам регионального координатора партпроекта «Единой России» «Народное село» Владимира Ефимова, для решения этой проблемы необходимо способствовать увеличению торговых бесплатных мест и ярмарок в шаговой доступности.

«Совместный рейд двух партийных проектов «Единой России» «Народный контроль» и «Российское село» – это хорошая практика, которая существует на протяжении долгого времени. Полезно посмотреть не только на точки реализации, чтобы сравнить цены, но и поля, где выращиваются овощи. Сейчас мы видим глобальный контраст между ценой у сельхозтоваропроизводителей, который отпускают «борщевой набор» в среднем от 10 до 20 рублей и ценами в супермаркетах и торговых точках, которые достигают 60 рублей на соответствующую группу товаров. Безусловно, торговая наценка достаточно высока. В связи с этим, правительством РФ поставлена задача создать максимальное количество торговых бесплатных мест и ярмарок. Это позволит сделать торговую наценку минимальной. Что касается проекта «Российское село», то выполняя задачу продовольственной безопасности, мы стараемся оказать поддержку фермерским хозяйствам, исходя из их нужд», – прокомментировал Владимир Ефимов.

О дополнительных мерах региональной власти для влияния на сложившуюся ситуацию рассказал регкоординатор партпроекта «Народный контроль» Михаил Струк.

«Посещая рынки, мы отмечаем, что ситуация развивается в положительном ключе: идет модернизация в сторону увеличения комфортных условий. Комитет промышленности и торговли оперативно решает поставленные задачи относительно имеющихся вопросов. Также, в регионе оказывают адресную поддержку производителям, начинающим фермерам, развивается мелиорация. Есть объективные вопросы с поливом и электроэнергией, которые региональная власть решает в рабочем режиме. Отмечу, что увеличивается съем урожая с гектара площади, это, безусловно, положительная динамика», – подчеркнул Михаил Струк.

Напомним, что 19 июля на площадке «Единой России» состоялось федеральное совещание Правительства РФ с главами регионов по вопросу стабилизации цен на продукты из «борщевого набора». Совместно с Правительством РФ «Единая Россия» разработала ряд конкретных мер для снижения цен на продукты питания в регионах и взятие ценообразование под контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7