Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.08.2021 08:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 26.08.2021 г.

«ХОПЕРСКАЯ ТРОПА» КАК ТОЛЧОК К РАЗВИТИЮ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото из личного архива участников Мастерской.

Команда из станицы Усть-Бузулукской вошла в число победителей всероссийского проекта «Мастерская развития сельских территорий»

Участниками конкурса проекта «Мастерская развития сельских территорий» Российского союза сельской молодежи (РССМ) стали более одной тысячи человек из 69 регионов России. Команды из разных уголков страны презентовали свои проекты по развитию сельских территорий. «Хоперская тропа» от усть-бузулукских активистов вошла в пятерку лучших проектов.

В Москве на установочном семинаре проекта «Мастерская развития сельских территорий» побывали идейный вдохновитель и организатор усть-бузулукского оздоровительного маршрута «Хоперская тропа» Юрий Герасимов с супругой Анастасией, а также их активные помощники Юрий Анатольевич Николюкин и Олеся Владимировна Зарубина. Все они вернулись оттуда под впечатлением от масштабности происходящего действа, и каждый получил бесценный опыт по развитию сельских территорий, который они могут применять на практике у себя дома.

«Мастерская развития сельских территорий» — проект, реализуемый по Президентскому гранту. Он направлен на поддержку и развитие молодежных инициатив и проектов в сельской местности. В конкурсе проекта приняли участие 1 тысяча 134 человека из 69 регионов. Они прошли онлайн-курс предобучения проекта «Мастерская развития сельских территорий», прослушали тематические вебинары о формировании команды развития села, выявлении его уникального потенциала, создании образа села в информационном пространстве.

Участники мероприятия разбирали потребности и проблемы своих сельских территорий с помощью интерактивных игр, создавая возможные варианты развития событий и находя более эффективные решения. Интерактивный формат программы мероприятия позволил участникам выйти за рамки привычного мышления. Под наблюдением организаторов и тренера молодые люди провели работу над своими проектами: выделили слабые и сильные стороны, а также определили точки роста.

Одна из основных задач проекта – создание «коллективного разума» по развитию сельских территорий. Очевидно, что ни один эксперт не владеет универсальными «рецептами успеха» села, следуя к которым можно прийти к процветанию. Но когда экспертов и неравнодушных людей много, и они объединены на одной площадке, то можно эффективно анализировать ситуацию, оценивать возможные сценарии развития событий с разных сторон и находить интересные решения в самых сложных случаях.

«Мы увидели, что участники действительно горят идеей и хотят развивать сельские территории. От лица Российского союза сельской молодежи мы сделаем все возможное, чтобы инвесторы и государственная поддержка дошли до них. В проекте мы работаем плотно с 5 командами победителей, но именно этот опыт показывает, что можно и нужно тиражировать его на всю страну», – пояснил для ТАСС первый заместитель председателя Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский.

Наша справка: 

«Хоперская тропа»

Это оздоровительный маршрут, который начинается от каменных обнажений в горе близ Аксюткиного озера и имеет два ответвления. Одно ведет на гору вдоль оврага к смотровой площадке, другое выводит тропу на грунтовую автомобильную дорогу к бывшему хутору Перепольскому. На тропе уже сейчас имеются некоторые контрольные точки, где можно совершить привал, так называемое «Семиместье», «Юрта», «Старый мост», «Колодец».

Работа над прогулочной тропой еще не закончена. В планах активистов продолжить тропу до станицы Зотовской. На итог, общая протяженность пути, учитывая ответвления, составит порядка 40 километров. На маршруте будут организованы места отдыха, созданы арт-объекты, высажены зеленые насаждения.

Но до этого момента необходимо приложить еще много усилий. Поэтому организаторы проекта «Хоперская тропа» будут рады приветствовать в своих рядах единомышленников, которым очень хочется, чтобы и в наших краях были красивые и интересные места для путешествий.

Тем, кто заинтересовался, ссылка на профиль Юрия Герасимова в социальных сетях: https://instagram.com/yuriy_gerasimov; https://vk.com/yurasta.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

183