Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.08.2021 11:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕРЕНЁСШИЕ COVID-19 ЖИТЕЛИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДЯТ УГЛУБЛЕННУЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Более 3,7 тысячи жителей Волгоградской области, переболевших коронавирусной инфекцией в средней и тяжелой формах, уже прошли медицинское обследование. Напомним, программа углубленной диспансеризации для перенесших COVID-19 стартовала 1 июля 2021 года

По информации облздрава, жители региона могут пройти бесплатное углубленное обследование в 51 медучреждении Волгоградской области. Для этого им надо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу-терапевту или записаться на прием к нему через портал Госуслуг. Одно из ключевых условий — с момента выздоровления после CОVID-19 должно пройти не менее двух месяцев.

Программа диспансеризации состоит из двух этапов. На первом пациентам выполнят биохимический анализ крови и мочи, проверят уровень холестерина, внутриглазное давление, пульсоксиметрию. Также они обязательно пройдут тест с физической нагрузкой — если человек страдает от одышки, врач направит его на прохождение второго этапа, который включает в себя рентгенографию органов грудной клетки, эхокардиографию, компьютерную томографию, УЗИ нижних конечностей.

Напомним, в волгоградском регионе уделяют особое внимание вопросам восстановления здоровья жителей после коронавирусной инфекции. Задачи по активизации работы по диспансеризации и, при необходимости, последующей медицинской реабилитации жителей, перенёсших COVID-19, поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе заседания Клинического совета Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54