Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.08.2021 13:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 10.08.2021 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОННОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ВЕДУТСЯ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Так будет выглядеть обновленный главный зал Алексеевского РДК.

В Волгоградской области продолжается масштабная программа по обновлению домов культуры — ремонтные работы в десяти учреждениях будут выполнены до конца года

В их число входит и Алексеевский РДК, попавший в число победителей регионального конкурса проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области в 2021 году. В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в Алексеевском РДК будет сделан капитальный ремонт, сумма финансирования – 20 миллионов рублей.

Как уже сообщала «районка», районный Дом культуры ожидает ремонт и перепланировка первого этажа, а также обновление фасада здания. Помимо этого будет обновлено фойе здания, построены удобная гардеробная и туалетные комнаты для посетителей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья). Будет произведена замена входных железных дверей на стеклянные, кардинальное обновление произойдет с электропроводкой, системами отопления и вентиляции. Перепланировка помещений первого этажа позволит удобно расположить гримерные, а ремонт подвальных помещений – создать дополнительную площадь для хранения реквизита и декораций. Также планируется косметический ремонт фасада здания и замена окон в Алексеевской центральной районной и Алексеевской детской библиотеках.

Как уточнила директор МБУК «Алексеевский МКДЦ» С.В.Ильина, на данный момент идет демонтаж старых конструкций. А в новом виде все будет совершенно по иному. Фойе Алексеевского РДК оденется в 3Д-панели со светодиодной подсветкой и в зеркальные вставки до потолка. В малом зале стены также будут со встроенной подсветкой, а еще – двухуровневый потолок и оригинальное освещение. Главный зал оденется в акустические панели, будет иметь многоуровневое освещение и необычный потолок. Все вкупе будет работать на то, чтобы в обновленных помещениях артистам было удобно работать, а посетителям – комфортно отдыхать.

Напомним, конкурс проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области проводится по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Как сообщает пресс-служба областной администрации, по данной программе уже отремонтировано 15 ДК: семь – в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь – в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово). В 2021 году модернизируют еще 10 ДК в Алексеевском, Городищенском, Еланском, Жирновском, Николаевском, Новониколаевском, Октябрьском, Серафимовичском, Суровикинском и Фроловском районах Волгоградской области.

В Алексеевском РДК будет реализован и еще один крупномасштабный проект. Наш район вошел в число победителей конкурсного отбора Фонда кино, и теперь до конца года в рамках нацпроекта «Культура» в районном Доме культуры появится новый кинозал, оснащенный современным оборудованием. По информации регионального комитета культуры, молодежный центр «Спектр» Палласовского района и Межпоселенческий культурно-досуговый центр Алексеевского района получат по пять миллионов рублей на приобретение цифрового кинооборудования. Открытие залов позволит жителям смотреть новинки кинопроката в высоком качестве на больших экранах в своем населенном пункте.

На сегодняшний день на территории Волгоградской области функционируют 28 современных кинозалов и кинотеатров, оборудованных новейшим кинооборудованием, из них 24 объекта открыты в рамках проекта Фонда кино и нацпроекта «Культура». Модернизация еще четырех пространств выполнена за счет средств муниципалитетов.

Напомним, модернизация существующих и создание новых культурных площадок в Волгоградской области с 2014 года проводятся на системной основе. В рамках профильных региональных проектов и программ, а также нацпроекта «Культура» ремонтируют ДК, совершенствуют материально-техническую базу ДШИ, открывают современные модельные библиотеки, виртуальные концертные залы. В этом году в отдаленных районах появятся автоклубы для проведения культурно-досуговых мероприятий. Кроме того, в Волгограде стартовала масштабная реконструкция кинотеатра «Победа» и НЭТа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132