Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.07.2021 07:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕРЕЗ ВОЛГОГРАД И АСТРАХАНЬ ПЫТАЛИСЬ ПРОВЕЗТИ БОЛЬШЕ ЦЕНТНЕРА НАСВАЯ

Автор: Елена Мухина.

Фото: Федеральная таможенная служба.

В аэропортах Волгограда и Астрахани за два месяца таможенники изъяли более 117 кг насвая. Запрещенное вещество пытались провезти граждане Таджикистана

Насвай» — некурительное табачное изделие с добавлением гашеной извести, растительных масел и других компонентов. В составе также могут быть верблюжий кизяк или куриный помет и зола растений. Употребление этой смеси вызывает никотиновую и психологическую зависимости и влечет ряд тяжелых заболеваний полости рта и гортани.

- Гости из Таджикистана, как правило, провозят гранулированное и порошкообразное вещество в багаже и ручной клади, предварительно упаковав его в полиэтиленовые пакеты или пластиковые бутылки по 1-4 кг. И как они сами поясняют, для личных целей, так как знают, что на территории РФ данный товар запрещен к реализации, — рассказал начальник таможенного поста «Аэропорт Волгоград» Дмитрий Клецов.

По всем фактам провоза возбуждены 24 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

- Табак, ввозимый в Российскую Федерацию весом более 250 граммов в расчете на одного человека, достигшего 18-летнего возраста, не является товаром для личного пользования и запрещен к ввозу на территорию ЕАЭС, — пояснил начальник таможенного поста «Аэропорт Астрахань» Павел Хиврин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34