Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.07.2021 08:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РОССИИ НЕДОСТУПНЫМИ ДЛЯ ЖЕНЩИН ОСТАЛИСЬ 98 ПРОФЕССИЙ

Фото: "РГ".

Список запрещенных для женщин профессий Роструд в 2021 году сократил с 456 сразу до рекорда — 98

Итак, с 2021 года в России недоступными для женщин остались 98 профессий — авиационный механик, слесарь по ремонту авиадвигателей, водолаз, пожарный, обслуживающий канализационных сетей, бурильщик, сталевар, вальцовщик, серия квалификаций в горных работах, металлообработке, литейном производстве и ряд навыков в химической отрасли. Однако борьба за равноправие полов, рост цифровизации и автоматизации условий труда вместе с ростом социальной активности женщин, которые выбирают необычные профессии, например, вопреки запретам известны их громкие достижения в роли водолазов и пожарных, обещают сюрпризы. Эксперты ВОЗ и ООН и вовсе заговорили о постепенной отмене запрета на профессии для женщин.

- Запрет на те или иные профессии для слабого пола был всегда, и он обоснован, — считает главный научный сотрудник Института демографических исследований РАН Ольга Воробьева.

- Он был и остается там, где использовался тяжелый и рискованный для жизни труд. Будем последовательны: женщины с пониманием относились к ограничениям, не стремились получать запрещенную профессию просто потому, что они мешали главному — реализации женщины как матери. Тем не менее всегда были и будут те, кто мечтал обрести запрещенную профессию и трудился в ней. Все индивидуально. Другое дело, что просматривается иной мировой тренд — женщины все чаще выбирают профессии, которые препятствуют деторождению. Если раньше это была балерина или актриса, то сегодня сталевар, исследователь вулканов, пожарный. Именно стремление женщин осваивать новые сферы деятельности, а не материнство, привело к тому, что большинство запретов ушло в прошлое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22