Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.07.2021 07:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

Панкратий и Кирилл: история, традиции, приметы

Другие названия: День Панкрата; Панкрат; День Кирилла; Кирилл; Панкрат и Кирилл; ягодник

Церковное название: Священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского; священномученика Кирилла, епископа Гортинского

Значение: Почтение памяти епископов Панкратия Тавроменийского и Кирилла Гортинского

Традиции: Сбор огурцов

Народный праздник Панкратий и Кирилл отмечается 22 июля 2021 года (дата по старому стилю – 9 июля). В церковном календаре это день почитания двух священномучеников – епископов Панкратия Тавроменийского и Кирилла Гортинского.

История

Панкратий жил в I веке. Был родом из Антиохии. Вместе с родителями отправился в Иерусалим, когда там был Иисус, чтобы получить его благословение. Там он познакомился с апостолом Петром.

После смерти родителей юноша обосновался в одной из пещер Понтийского хребта, где предавался размышлениям и молитвам. Там его нашел апостол Петр и позвал с собой. Вскоре они оказались в Киликии. Там их встретил апостол Павел. Петр и Павел назначили Панкратия епископом Тавромении.

За многие годы его служения почти все горожане и многие жители окрестных селений приняли христианство. За это язычники озлобились на епископа, напали на него и убили. Так Панкратий принял мученическую смерть в конце I века.

Кирилл жил в III веке. Когда императоры Диоклетиан и Максимиан начали преследовать христиан за вероисповедание, его арестовали с другими братьями по вере и бросили в темницу ждать суда. По воле Всевышнего Кирилл чудесным образом оказался на свободе и по указу Господа отправился в Рим. Там он проповедью вдохновил православных не падать духом и не сдаваться.

Когда гонения вновь настигли Кирилла, он с той же миссией отправился в Иерусалим. По дороге ему было видение, которое указало на остров Крит. Там его избрали епископом за красноречие и непоколебимую веру в Бога. Десятилетия священнослужитель неустанно наставлял людей на путь истинной веры, за что в 90-летнем возрасте его обезглавили язычники.

Традиции и обряды

В этот день люди начинают собирать огурцы.

Хозяйки встают раньше всех. Пока никто не видит, они срывают один огурец из нового урожая, закапывают его в укромном уголке огорода и благодарят солнце, без которого ни колос не зреет, ни овощ не растет. Такой обряд проводят для того, чтобы следующий год был урожайным.

Приметы

Если идет дождь и луна молодая (только родилась), то ближайшие дни будут сухими.

Неяркая луна – примета затяжных дождей к концу месяца.

Звезды видны, но светят тускло – скоро начнется гроза.

Если второй дождь пошел на «рогатый» месяц, то будет много грибов в лесу.

Ягоды земляники покраснели – срок сева овса завершился.

Лягушек не слышно – к похолоданию. Если они квакают громко, то ближайшие дни будут теплыми и ясными, а если тихо, то дождливыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13